В США для расследования влияния России на выборы назначены специального прокурора
Категория
Мир
Дата публикации

В США для расследования влияния России на выборы назначены специального прокурора

В США для расследования влияния России на выборы назначены специального прокурора
Источник:  The Washington Post

17 мая в Министерстве юстиции США объявили о назначении специального прокурора для расследования фактов возможного сотрудничества России и окружения Дональда Трампа перед его избранием на пост президента страны в 2016 году.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Washington Post.

Читайте также: Имею право: Трамп прокомментировал скандал с передачей секретных данных России

Руководить расследованием будет Роберт Мюллер, директор ФБР в 2001-2013 годах.

Издание называет это назначение сигналом для Белого дома, что расследование российского следа будет проведено, несмотря на заявления Дональда Трампа, что фактов сотрудничества с РФ не существует.

Разговоры о назначении специального прокурора начались сразу после того, как Дональд Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми, который играл большую роль в расследовании влияния России. Таким образом в министерстве юстиции хотят сохранить независимость в процессе.

Заместитель генерального прокурора Род Розенстайн отметил, что его решение не связано с тем, что факты влияния России на политику США обязательно имели место. Однако, по его мнению, общественный резонанс по делу заставляет его идти на особые кадровые решения.

"На этой должности я видел человека, который демонстрирует определенный уровень независимости во время работы", - резюмировал Розенстайн.

На решение уже отреагировал Дональд Трамп, который заявил, что с нетерпением ждет детальное расследование и обнародование его результатов.

Как сообщал ONLINE.UA накануне конгрессмен-демократ от штата Техас Эл Грин впервые за срок президентства Дональда Трампа призвал к его импичменту.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?