Как Гройсман Трампа валил
Категория
Мир
Дата публикации

Как Гройсман Трампа валил

Как Гройсман Трампа валил
Источник:  online.ua

О том, как Украина помогла противникам президента США Дональда Трампа - в статье журналиста и публициста Леонида Швеца специально для ONLINE.UA

Никогда не нужно недооценивать возможности отечественных политиков влиять на глобальные процессы. Настойчивость приносит результаты. Правда, не всегда те, на которые изначально был расчет.

Свежий номер "Вашингтон пост" принес очередную скандальную новость. Последнее время американцы вообще щедры на скандальные новости, которые так или иначе оказываются связаны с Трампом или русскими, а чаще и с Трампом, и с русскими. Так произошло и в этот раз, но тут не обошлось и без наших. В большом американском скандале неожиданно поучаствовал Владимир Гройсман. Ну, как поучаствовал…

15 июня 2016 года, за месяц до тамошней президентской номинации и буквально через день после разразившегося скандала с проникновением хакеров на сервер Демократической партии, украинский премьер во время визита в США встречался с республиканцами. Владимир Гройсман рассказывал им о том, как Путин подрывает демократию в Европе, в том числе, подкупом европейских популистов и ультраправых. После встречи с украинским премьером оставшиеся в узком кругу лидеры Республиканской партии продолжили разговор, и глава республиканского большинства в нижней палате конгресса Кевин Маккарти заметил: "Я думаю, Путин платит двоим – Рорабахеру и Трампу". На смешки коллег Маккарти присягнулся: "Богом клянусь!". Дейна Рорабахер – конгрессмен-республиканец из Калифорнии, открыто выступающий в поддержку Путина и даже приветствовавший аннексию Крыма.

Читайте также: Имею право: Трамп прокомментировал скандал с передачей секретных данных России

Спикер нижней палаты Пол Райан быстро свернул тему и попросил участников о ней не распространяться. Интересно, что Маккарти, как и еще двое важных фигур в Республиканской партии, присутствовавших во время разговора, Стив Скализ и Кэйти Роджерс, выступали с активной поддержкой кандидатуры Трампа в президенты, а Пол Райан долго ей сопротивлялся. Но во внутреннем кругу, похоже, больших разноречий по оценке кандидата у них между собой не было.

Запись этого разговора вышла на белый свет в очень неудобный для республиканцев момент, когда президент Трамп находится под сумасшедшим давлением, вызванным последствиями его собственных дурацких поступков, и единственное, что пока удерживает его от того, чтобы окончательно пойти на дно, это республиканское большинство в обеих палатах конгресса. По сути, сейчас нанесен удар по этой последней ветке: дескать, ребята, вы уже тогда все понимали о Трампе, чего вы сейчас не даете ему утонуть?

Конечно, участники той встречи говорят, что это была всего лишь шутка о том, что Путин платит Трампу, но эта шутка говорит все об их отношении к Трампу и отношении Трампа к Путину.

Вот так неожиданным образом Владимир Гройсман вызвал разговор, который, в свою очередь, наверняка сыграет немалую роль в развитии непрекращающегося скандала вокруг Дональда Трампа.

И в этой ситуации, конечно, украинскому руководству, косвенно поучаствовавшему в травле Трампа, остается только болеть за его скорейшее отстранение от власти, а то, не дай бог, затаит зло и припомнит. Это, конечно, тоже шутка, но, как и в случае Кевина Маккарти, относительная.

Читайте также: Эффект Макрона: Украине рано расслабляться

Зато по мере того, как расследование конгресса и ФБР все глубже вникает в дела Пола Манафорта, советника Дональда Трампа во время избирательной кампании, а когда-то и советника Виктора Януковича, возникает некоторая вероятность, что на Банковой станут чуть менее снисходительны к Оппозиционному блоку. Говорят, тамошние лидеры обещали хлопотать перед хорошо им известным Манафортом за нынешнее руководство Украины, а тот, в свою очередь, передаст, что надо, Дональду Трампу. Если это так, это превращало того же Левочкина из непримиримого оппонента практически в партнера для Петра Алексеевича. Теперь же, похоже, всякие связи с Манафортом становятся компрометирующими, и это уже никакой не козырь. Ну и слава богу.

Вот и вправду, нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Тем более важно следить за словами, даже если это просто шутка. А свою позицию всегда и последовательно защищать.

Леонид ШВЕЦ, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?