Американская авиация атаковала сторонников Асада на юге Сирии
Категория
Мир
Дата публикации

Американская авиация атаковала сторонников Асада на юге Сирии

Американская авиация атаковала сторонников Асада на юге Сирии
Источник:  BBC

Коалиция, возглавляемая США, нанесла авиаудар по колонне сирийских боевиков, поддерживающих президента Башара Асада.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.

В заявлении международной коалиции говорится, что колонна, которую атаковали, успешно продвигалась в направлении авиабазы аль-Танф на юге Сирии у границы с Иорданией.

"Наступление проводили, несмотря на попытки России отговорить силы сторонников режима от движения к аль-Танфи", - говорится в Twitter коалиции.

Представитель Пентагона заявил, что продвижение колонны создавало угрозу для США и союзников. В этом районе коалиционные силы действуют на протяжении многих месяцев. Там они проводят обучение и консультируют вооруженную оппозицию.

Читайте также: Администрация Трампа обвинила режим Асада в убийстве и сожжении тысяч тел пленных - СМИ

По информации BBC, в официальном заявлении коалиции также сказано, что проправительственные силы, по которым нанесли удар, не остановились, когда другая сторона открыла предупредительный огонь. Они также нарушили границу зон безопасности, о которых договорились в начале мая на переговорах в Астане.

Ранее о продвижении колонны проправительственных сил сообщал представитель группировки "Новая сирийская армия".

"Мы известили коалицию о том, что на этом участке нас атакует сирийская армия, коалиция вмешалась и уничтожила конвой, наступал", - сказал представитель группировки.

По его словам, удар нанесли по колонне сирийских и иранских боевиков, которые направлялись к базе аль-Танф, где базируется спецназ США. Колонна находилась тогда примерно в 27 километрах от базы.

Как сообщал ONLINE.UA, в сирийском городе Хамория в провинции Хомс произошла авиационная атака с использованием вакуумных бомб: войска президента Сирии Башара Асада таким образом ударили по районам, контролируемым повстанцами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?