Встреча Порошенко и Меркель: сделаны резкие заявления по Донбассу, появилось видео
Категория
Политика
Дата публикации

Встреча Порошенко и Меркель: сделаны резкие заявления по Донбассу, появилось видео

Встреча Порошенко и Меркель: сделаны резкие заявления по Донбассу, появилось видео
Источник:  Украинская правда

Канцлер Германии Ангела Меркель во время совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко заявила, что перемирия на Донбассе нет, а Минские соглашения выполняются не полностью.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинскую правду.

По словам Меркель, на переговорах речь пойдет, кроме этих пунктов, еще и о гуманитарной ситуации, а также о разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"Также речь пойдет о том, как нам работать в рамках Минских соглашений в дальнейшем, и о возможной встрече в будущем в "нормандском формате", - отметила Меркель.

Читайте также: Сначала доступ Украины к границе, а потом выборы — Меркель на встрече с Путиным

Канцлер добавила, что во время переговоров, который состоятся 20 мая, будет обсуждаться вопрос проведения реформ в Украине.

"О тех, которые на сегодняшний день уже произошли, и о тех, которые должны быть продолжены. Также обсудим помощь со стороны Германии, чтобы улучшить благосостояние населения Украины", - отметила она.

Порошенко в свою очередь заявил, что Минский процесс необходимо вернуть в конструктивное русло.

"Нам нужно все-таки решительно действовать дальше, чтобы вернуть минский процесс в конструктивное русло. Я хочу еще раз подчеркнуть, что мы не видим никакой альтернативы минским договоренностям и настаиваем на их полном выполнении", - сказал президент.

Порошенко сообщил, что на встрече с Меркель значительная часть будет посвящена повышению эффективности имплементации минских соглашений.

"Что нам надо сделать для того, чтобы на Восток наконец пришел мир, чтобы были выполнены требования относительно режима прекращения огня, отвода тяжелой техники и артиллерии, освобождения украинских заложников и имплементация всего пакета по безопасности, который предусмотрен минскими соглашениями, как предпосылка политического процесса", - добавил он.

Кроме того, Меркель заявила, что проинформирует Порошенко о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая прошла 2 мая.

"Также я буду говорить с господином Порошенко о моей встрече с Путиным, которая состоялась в Сочи", - сказала канцлер.

Как сообщал ONLINE.UA, 8 мая Петр Порошенко провел телефонные переговоры с Ангелой Меркель, в ходе которых обсудил с ней ситуацию на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?