Порошенко рассказал, о чем договорился с Меркель в Берлине
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко рассказал, о чем договорился с Меркель в Берлине

Порошенко рассказал, о чем договорился с Меркель в Берлине
Источник:  interfax.com.ua

Президент Петр Порошенко рассказал, что в Берлине обсудил с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель сценарий давления на Россию с целью выполнения ею Минских соглашений.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Значительная часть времени была посвящена координированию действий по имплементации Минских соглашений. Констатировано, что РФ не выполняет Минские соглашения и нам нужно разработать сценарий, который бы мотивировал Россию сесть за стол переговоров и выполнить то, что она обещала, в первую очередь по компоненту безопасности", - сказал Порошенко.

По словам президента, нужно сделать все, чтобы восстановить мир в Украине.

"Кроме того, мы договорились, что если Минские договоренности не будут выполняться, то с высокой вероятностью санкции Евросоюза будут продлены. Очень важно, что эта встреча состоялась накануне саммита "Большой семерки", где на Сицилии вопрос Украины будет высоко стоять на повестке дня, и этот вопрос будет также присутствовать на встрече Большой двадцатки", - отметил глава государства.

Читайте также: Сначала доступ Украины к границе, а потом выборы — Меркель на встрече с Путиным

Стороны также обсудили вопрос двустороннего сотрудничества с Германией, в том числе по помощи Донецкой и Луганской областям.

"Договорено о финансовой поддержке реформ и констатирован значительный успех украинской команды в имплементации реформ", - сказал Порошенко.

Он также сообщил, что работа в "нормандском формате" (Украина, Германия, Франция, Россия) будет активизирована в ближайшее время.

"Мы уверены в том, что так же, как нет альтернативы Минскому процессу, так и "нормандский формат" будет активно задействован в ближайшее время", - добавил президент.

Порошенко отметил, что на встрече с Меркель также была достигнута договоренность по поводу активной координации действий с новоизбранным президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Как сообщал ONLINE.UA, во время переговоров Меркель и Порошенко стало известно, что власти Германии готовы активизировать деятельность "нормандского формата" (Украина, Германия, Франция, Россия).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?