В Нью-Йорке на аукционе продадут сумку с лунным грунтом
Категория
Интересное
Дата публикации

В Нью-Йорке на аукционе продадут сумку с лунным грунтом

В Нью-Йорке на аукционе продадут сумку с лунным грунтом
Источник:  TJ

Сумку с остатками лунного грунта, которую доставил на Землю астронавт Нил Армстронг, продадут на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 4 миллиона долларов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на tjournal.ru.

Аукцион пройдет 20 июля 2017 года, в 48-ю годовщину полета человека на Луну.

Белая сумка побывала на Луне в 1969 году в рамках миссии "Аполлон-11". В ней Армстронг доставил на Землю образцы пыли и грунта, собранных в лунном районе под названием "Море Спокойствия" (Sea of Tranquility).

По законодательству США, артефакты лунной миссии не могут быть проданы частным владельцам. Однако в феврале 2015 года правительство ошибочно продало сумку жительнице Чикаго за 995 долларов на одном из аукционов в Техасе.

Читайте также: "Звезда пришельцев" снова тускнеет - астроном

Оказалось, что мешок попал на выставку через куратора Канзасского центра космосферы и космоса, которого в 2006 году осудили за кражу и перепродажу экспонатов. Сумку и другие космические артефакты нашли у него в доме. Но судебные приставы, описывающие имущество, не признали артефакт и решили, что это обычный мешок, принадлежащий музейному куратору.

В 2016 году окружной суд штата Канзас признал законным владение сумкой жительницей Чикаго. Женщина вернула артефакт себе и отправила его на аукцион, несмотря на попытки NASA получить мешок обратно. Часть вырученных денег Sotheby's направит на благотворительность.

Как сообщал ONLINE.UA, американская компания Elysium Space готовит к запуску на орбиту мемориальный космический корабль Elysium Star II.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?