Астронавтам удалось сделать качественную фотографию "Ока Саурона"
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Астронавтам удалось сделать качественную фотографию "Ока Саурона"

Астронавтам удалось сделать качественную фотографию "Ока Саурона"
Источник:  Naked Science

Обсерватория ALMA получила самый четкий на сегодняшний день снимок осколочного диска вокруг звезды Фомальгаут, которая окружена “горящим” кольцом из пыли и газа; космический образ очень похож на Око Саурона из фильма "Властелин колец".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на naked-science.ru.

Снимок осколочного диска вокруг звезды Фомальгаут удалось сделать при помощи комплекса радиотелескопов ALMA.

"Расположенная в 25 световых годах от Земли в созвездии Южной Рыбы звезда Фомальгаут является одной из самых ярких в небе. Данный снимок, полученный при помощи комплекса радиотелескопов ALMA, демонстрирует нам саму звезду и пылевое кольцо вокруг нее", - пишет издание.

Читайте также: "Звезда пришельцев" снова тускнеет - астроном

Отмечается, что этот диск состоит из космических пыли и газа, которые ранее формировали плотную тучу екзокомет вокруг Фомальгаута. Кометы сталкивались и разрушались в течение долгого времени, пока не сформировали равномерный диск вокруг материнской звезды.

Стоит отметить, что у Фомальгаута несколько осколочных дисков. Представленный на снимке является внешним и находится на расстоянии в 20 миллиардов километров от звезды, а его ширина составляет 2 миллиарда километров.

Как сообщал ONLINE.UA, американская компания Elysium Space готовит к запуску на орбиту мемориальный космический корабль Elysium Star II.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?