ГПУ начала расследование против первого заместителя директора НАБУ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

ГПУ начала расследование против первого заместителя директора НАБУ

ГПУ начала расследование против первого заместителя директора НАБУ
Источник:  Українські Новини

Генпрокуратура расследует уклонение от уплаты налогов и сокрытие гражданства Грузии при приеме на работу первым заместителем директора НАБУ Гизо Углавой.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинские новости", которые цитируют решение суда от 13 мая.

ГПУ проводит досудебное расследование в уголовном производстве от 24 марта по фактам внесения неправдивых сведений в официальные документы, их использования и злоупотребления служебным положением должностными лицами правоохранительных органов.

Читайте также: Руководителя налоговой службы Луганщины времен Януковича задержали с $3,8 млн в сумке

"Согласно полученным данным, в момент назначения на должность первого заместителя директора НАБУ (25 апреля 2015 года), он не лишился гражданства Грузии, находился на учете Службы гражданства и миграции Грузии и фактически имел гражданство указанного государства до июня 2016 года", - говорится в заявлении ГПУ.

Отмечается, что закон "О государственной службе" лишает права граждан другой страны пребывать на государственной службе, и чиновники умышленно использовали свое служебное положение при проверке кандидата.

Помимо прочего, расследуется факт возможного уклонения Углавы от уплаты налогов. Так в 2016 году он получил прибыль в размере 3,38 миллионов гривень, однако не уплатил в госбюджет 608,5 тыс гривень (18%) налогов.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее ГПУ заявила о задержании сотрудника НАБУ на взятке в 150 тысяч долларов, при этом в Бюро эту информацию опровергли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?