Как облава на фискалов обидела всех
Категория
Политика
Дата публикации

Как облава на фискалов обидела всех

Как облава на фискалов обидела всех
Источник:  online.ua

О масштабной спецоперации по задержанию бывших чинов Министерства доходов и сборов и реакции общественности — в статье журналиста и публициста Леонида Швеца специально для ONLINE.UA

В истории с массовой общенациональной облавой на фискальное ворье мне больше всего обидно за вертолетчиков. Никто о них доброго слова не сказал, хотя они неустанно возили неприятных пассажиров с разных концов страны в столицу. А еще вертолетчики – единственные действующие лица из всех участников этих громких событий, которые пользуются доверием и симпатией.

Вообще история вышла обидная для всех. Взятым за одно место хозяевам жизни, понятно, очень обидно, что было нарушено их размеренное течение жизни, хорошо унавоженное денежными знаками. С какой-то их частью точно придется расстаться, и это горько. Может, кому-то и со свободой, а это ну очень горько. И, главное, их в этой ситуации не жалеет вообще никто, на поруки взять не хотят и желают самого плохого.

Обидно и судьям Печерского суда, никому не нравятся их решения о выпуске подозреваемых под залог за относительно незначимые суммы – незначимые относительно достатка. А сам генеральный прокурор намекает на то, что со здания суда снимут охрану. И что тогда? Гори оно огнем? Огнем – это обидно.

Но обидно и генеральному прокурору. Такой неслыханный масштаб, такого уровня фигуры, испытывающие на себе такую степень общественной ненависти, а бурных аплодисментов стоя и народного восхищения нету. Какого же, извините, рожна этому народу надо?

Этому народу, как и всякому другому, нужно доверие власти. Власти в лице генерального прокурора и прокурора вообще, судьи Печерского суда и всякого другого, главы Государственной налоговой службы и прочих налоговиков. Власти президента и других уполномоченных народом лиц. Власть, которая не пользуется доверием, весьма проблематична. По крайней мере, потому, что не может не возникать вопрос, чем она пользуется, если не пользуется доверием, и почему она тогда власть? На каком основании?

Читайте также: Дело Dragon Capital, или Кто же так наезжает?

И все попытки власти, которая не пользуется доверием народа, сообщить что-то народу, который не доверяет власти, оборачиваются такой реакцией, с кривой ухмылкой. Так измученная мужем-алкоголиком жена, получая от него цветок, крутит в голове: опять нажрался? цветок украл? будет просить на бутылку? Никакая непосредственная реакция радости невозможна, потому что память отягощена тысячей примеров обманутого доверия. Расслабляться как-то глупо, да и просто опасно.

Власть, сталкиваясь с таким агрессивно недоверчивым народом, тоже категорически отказывается ему доверять. Ну как можно доверять народу, заявляющему, что, дескать, все вы там воры, бестолочи и бездельники. Ну ладно еще воры, но вот все остальное!.. Нет, такому народу решительно верить нельзя.

Кстати, как раз в той части, что привлеченные к ответственности бывшие и нынешние представители власти из налоговых органов – воры и взяточники, тут как раз народ поверил безоговорочно. Именно потому, что это универсальная характеристика власти, не пользующейся доверием. И парадокс облав и разоблачений от Луценко заключается в том, что они не записываются в заслуги власти, а подтверждают народную уверенность в том, что эта власть такова, как все и догадывались: безбожно нечиста на руку. Пытаясь вернуть народное доверие запоздалым разоблачением в своих рядах, власть окончательно себя топит. И не разоблачать же – еще хуже. Обидно? Обидно.

А за Украину еще обиднее.

Леонид Швец, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?