В Новой Зеландии впервые запустили ракету в космос
Категория
Технологии
Дата публикации

В Новой Зеландии впервые запустили ракету в космос

В Новой Зеландии впервые запустили ракету в космос
Источник:  BBC

Американская компания Rocket Lab запустила ракету-носитель легкого класса Electron с восточного побережья Северного острова Новой Зеландии. Это первый ракетный запуск в космос в стране.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.

Читайте также: SpaceX провела огневое испытание центрального блока ракеты для полетов на Марс: опубликовано видео

Запуск был произведен с некоммерческого частного космодрома, строительство которого для сверхлегких ракет-носителей завершилось в сентябре 2016 года.

Ракета Electron на скорости 27 тысяч километров/час достигла орбиты за 2,5 минуты. Таким образом, Новая Зеландия стала 11 страной в мире, на территории которой состоялся пуск космической ракеты. Отмечается, что пуск должен был быть произведен 22 мая, однако несколько раз переносился из-за погодных условий.

В Rocker Lab объясняют, что Electron способна нести груз до 225 кг и будет доставлять грузы на орбиту, на высоту в 300-500 км над поверхностью Земли. В отличие от ракет SpaceX, эту ракету можно использовать только один раз, и каждый запуск будет обходиться примерно в $5 миллионов.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети появилось видео испытаний межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, которую 3 мая запустили с военно-воздушной базы Ванденберг в штате Калифорния.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?