"G7 должна осадить Россию, иначе потерпит крушение" - Порошенко
Категория
Политика
Дата публикации

"G7 должна осадить Россию, иначе потерпит крушение" - Порошенко

"G7 должна осадить Россию, иначе потерпит крушение" - Порошенко
Источник:  Politico

Президент Петр Порошенко считает, что страны Большой семерки должны "осадить Россию".

Об этом глава украинского государства написал в статье для авторитетного издания Politico, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Порошенко и Макрон обсудили позицию относительно агрессии России перед саммитом G-7

"Россия не остановит свою агрессивную кампанию, если мы не свяжем ей руки. Западный мир должен взять на себя обязательства относительно совместных действий и объединиться для защиты своих ценностей и соблюдения международного права. Сегодня, как и накануне Второй мировой войны, время против нас. Насилие на востоке Украины уносит жизни каждый день. Промедление и успокаивающие полумеры не только неэффективны, но и опасны", - написал Порошенко.

"Новый виток гибридной войны в России набирает обороты. И его последствия распространяются за пределы Украины. Щупальца Кремля тянутся к глоткам ключевых региональных центров Украины и ее трансатлантических союзников", - продолжил он.

"Гибридные атаки Москвы развиваются по нескольким направлениям, причем приоритет отдается на киберпространстве. Те, кто достаточно храбр, чтобы обрезать эти щупальца, оказываются под новой атакой. Это недавно стало очевидным в Украине. Когда мы приостановили доступ к социальным сетям, управляемых РФ, Москва ответила массовой и скоординированной кибератакой", - отметил президент.

Читайте также: "Нормализация сотрудничества с Россией возможна только при выполнении Москвой Минских соглашений": премьер Баварии на встрече с Порошенко

По его мнению, Россия продемонстрировала готовность "нанести ответный удар", и у мира есть выбор между продолжением путаницы с полумерами или пропорциональным ответом.

Порошенко напомнил, что 26 мая 2014 года началась битва за донецкий аэропорт, которая длилась несколько месяцев. "Украинские солдаты доказали, что готовы заплатить своей жизнью ради защиты таких западных ценностей, как свобода и демократия. Украина доказала, что является надежным оплотом этих ценностей и готова участвовать в обеспечении международной безопасности. Инвестирование в безопасность Украины - это инвестиции в безопасность Европы и за ее пределами. Следовало ли нам более решительно реагировать на российскую агрессию три года назад? Зная то, что мы знаем сейчас, - что насилие будет стоить 10 000 жизней украинцев и что Кремль проигнорирует свою ответственность за выполнение Минских соглашений - ответ, оглядываясь назад, очевиден".

"История учит нас, что умиротворение приводит к большей агрессии. Чем больше вы кормите крокодила, тем голоднее он становится. Только с позиции силы можно защитить устойчивый мир и восстановить безопасность и стабильность. Это требует повышения сопротивляемости Украины путем поддержки важных реформ и укрепления обороноспособности её армии, в том числе наращивая запасы современного оборонительного оружия. Это также требует от Запада твердости в вопросе санкций против России и готовности ужесточить их в случае необходимости, как это было отмечено на саммите G7 в Исэ-Сими, Япония", - отметил он.

"Большая семерка" - клуб уважаемых государств и мировых лидеров, из которых Россия была изгнана с позором - имеет возможность четко ответить агрессору. Кремлю нельзя позволить отмыть кровь с рук и избежать ответственности за кражу Крыма и экспорт войны на Донбасс", - подчеркнул лидер государственной.

"Если Запад серьезно относится к миру и мироустройству, ему следует иметь в виду, что путь к восстановлению нормальных отношений с Москвой все еще проходит через Киев. Россия должна выполнить Минские соглашения, особенно те условия, которые касаются безопасности. Она должна вернуть Крым Украине и восстановить территориальную целостность нашей страны в рамках международно признанных границ. Делать что-нибудь другое означает открыть дверь катастрофы", - резюмировал Порошенко.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Петр Порошенко обсудил ситуацию на Донбассе с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?