Проект бюджета США на 2018 год предусматривает $350 млн и летальное оружие для Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Проект бюджета США на 2018 год предусматривает $350 млн и летальное оружие для Украины

Проект бюджета США на 2018 год предусматривает $350 млн и летальное оружие для Украины
Источник:  interfax.com.ua

Проект бюджета США на 2018 финансовый год, который был представлен Администрацией президента Дональда Трампа, предполагает передачу летального оружия для Украины и около $350 млн по разным программам развития.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Читайте также: США должны предоставить Украине оружие, для этого есть 5 причин - западные СМИ

Согласно бюджетному запросу, предусмотрено почти $204 млн на реализацию программ в сфере здравоохранения, поддержки экономического роста и содействие внедрению структурных реформ в Украине.

По линии Минобороны предусмотрено выделение $150 млн на обучение, оснащение, консультирование украинских военных, а также укрепление потенциала Украины для защиты ее территориальной целостности и суверенитета.

Читайте также: Трамп пока не определился, продолжать ли санкции в отношении России - Белый дом

Кроме того, планируется предоставить Украине военную технику, снаряжение, услуги военного назначения, разведывательную поддержку, и тому подобное.

"Также документ содержит возможность предоставления Украине летального оружия оборонного назначения, чего не было в предыдущих бюджетах США", - говорится в сообщении.

В целом, проект бюджета предусматривает сокращение программ помощи странам Азии и Европы на 60%, при чем часть помощи Украине составляет более 45% всех средств, выделенных США на помощь другим странам мира.

Далее запрос должен пройти обсуждение в Конгрессе США, где в него могут внести изменения.

Как сообщал ONLINE.UA ранее Дональд Трамп заявил о важности убеждения России выполнять обязательства в отношении Украины в соответствии с Минскими соглашениями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?