ФБР предупреждало спецслужбы Великобритании, что "манчестерский террорист" готовится к нападению
Категория
Мир
Дата публикации

ФБР предупреждало спецслужбы Великобритании, что "манчестерский террорист" готовится к нападению

ФБР предупреждало спецслужбы Великобритании, что "манчестерский террорист" готовится к нападению
Источник:  Daily Mail

Федеральное бюро расследований США еще в январе предупреждало британскую разведку о том, что Салман Абеди, который устроил взрыв на стадионе в Манчестере, планирует нападение.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Daily Mail.

По информации собственных источников издания, руководителей спецслужб Великобритании еще в начале года предупреждали об опасности со стороны Абеди.

"В начале 2017 года ФБР уведомили МИ-5 о том, что Абеди является членом североафриканской террористической группировки Манчестера, которая ищет политическую цель в стране", - пишет издание.

Читайте также: Терракт в Манчестере: следователи заявили о "большом прогрессе"

Daily Mail уточняет, что эта информация была получена федеральными агентами в результате перехвата контактов Абеди. В частности, ФБР следило за Абеди с середины 2016 года. Предполагалось, что он планировал убийство политика, однако расследование было прекращено из-за отсутствия доказательств.

Напомним, взрыв произошел 22 мая около 22:35 по местному времени, когда уже практически завершилось выступление поп-дивы Арианы Гранде. Полиция считает, что нападение было совершено одним человеком. Нападающий скончался на месте после того, как сдетонировало взрывное устройство. 23 человека в результате теракта погибли, а более 60 были ранены.

Также сообщалось, что взрыв устроил 23-летний Салман Абеди. По информации британских СМИ, мужчина родился в Манчестере в семье выходцев из Ливии, которые сбежали с родины, спасаясь от режима бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Как сообщал ONLINE.UA, брат манчестерского террориста Ашем Абеди, которого арестовали в Ливии, рассказал во время допроса, что знал о предстоящем теракте и помогал в изготовлении бомбы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?