В Раде рассказали, как чиновники пытаются присвоить около 100 млн долл. на "откатах" от турецкой компании
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде рассказали, как чиновники пытаются присвоить около 100 млн долл. на "откатах" от турецкой компании

В Раде рассказали, как чиновники пытаются присвоить около 100 млн долл. на "откатах" от турецкой компании

Украинские чиновники пытаются присвоить около 100 млн долларов на "откатах" от турецкой компании Aselsan.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал народный депутат Украины Юрий Деревянко, комментируя ситуацию с испытаниями средств связи для Вооруженных сил Украины (ВСУ).

"Все лица, которые принимали участие в испытаниях на контрольно-пропускном пункте воинской части, проходили стандартную процедуру: проверку паспортов, установление личности, проверку личности по списку Минобороны лиц, участвующих в испытаниях, выдача соответствующего пропуска. В том числе такую процедуру проходил один из представителей Израильской компании Elbit Systems, вокруг которого поднял истерику один из слуг "бенефициаров этой коррупционной аферы" - Иван Винник", - пишет Деревянко.

Фото: РБК-Украина

По данным нардепа, во время испытаний на определенном расстоянии турецкое оборудование вообще перестало работать.

"У меня на глазах новая турецкая станция, которая была приобретена Министерством обороны в конце 2016 года, в течение полдня так и не заработала. Это военная техника, которая должна проходить сотни тестов и проверок на отказоустойчивость. Это техника, от которой зависит жизнь украинских бойцов!" - написал Деревянко.

Он также отметил, что два генерала говорили туркам: "Ничего страшного, давайте, ищите другое, мы подождем". "Интересно, это они зафиксируют в протоколе испытаний?" - добавил политик.

"И напоследок самое интересное, откуда взялась эта турецкая компания? И тут неожиданно "выныривает" сын Сергея Пашинского - председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Об этом мне сказал лично генерал Рапко", - заявил Деревянко.

Политик отмечает, что 27-летний Антон Пашинский является директором департамента специализированного государственного предприятия, занимающегося торговлей оружием. "Именно он "продвигает" интересы турецкой компании. И неудивительно, что секретарь этого комитета Иван Винник, депутат Блок Петра Порошенко, сразу после моего посещения этих испытаний выступил в защиту турецкой компании и их "спецоперации". Уверен, что для НАБУ здесь много работы, в том числе в отношении тех лиц, которые покрывают попытки чиновников присвоить около 100 млн долларов на откатах от турецкой компании", - резюмировал Деревянко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?