В ГФС объяснили резонансные решения о запрете на ввоз импортных товаров для Украинской
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В ГФС объяснили резонансные решения о запрете на ввоз импортных товаров для Украинской

В ГФС объяснили резонансные решения о запрете на ввоз импортных товаров для Украинской

В Государственной фискальной службе Украины, в структуру которой входят и таможенные органы, пояснили ситуацию о якобы запрета импорта некоторых товаров с интернет-магазинов, которые были приобретены украинцами.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на правительственный портал.

Читайте также: Порошенко поручил правительству привлечь больше лоукостов в Украину и разобраться с ввозом авто на еврономерах

Стало известно, что ограничения таможнями ввоза товаров известных брендов, приобретенных в иностранных интернет-магазинах, происходит только по требованию правообладателей или их представителей. Также в ГФС подчеркнули, что подобная процедура применяется на таможнях уже давно.

Об этом заявил директор департамента организации таможенного контроля ГФС Алексей Василенко.

"Такие ограничения применяются только в случае, если продукция контрафактная, или если ее происхождение не удалось установить", - пояснил чиновник.

Он также подчеркнул, что согласно Таможенного Кодекса Украины, все поступления проходят обязательную проверку, а правообладателю предоставляется возможность определить, является ли данный товар оригинальным.

"В случае установления контрафактности товар не попадает на таможенную территорию Украины. Зато, при отсутствии нарушений прав интеллектуальной собственности правообладатель информирует таможню о возможности возобновления таможенного оформления такого товара.

В большинстве случаев именно так все и происходит, и покупатели получают свой товар. Такая же процедура применяется в Украине давно. С одной стороны она защищает права потребителей на получение качественного оригинального товара, с другой стороны защищаются авторские права производителя", - отметил представитель ГФС.

Он категорически опроверг информацию о том, что таможням дано указание запрещать физическим лицам ввоз в Украину товаров, права на торговые марки которых заявлены в таможенном реестре. "Указанное не соответствует действительности, поскольку таможням такие указания ни устно, ни письменно от ГФС не поступали", - отметил Алексей Василенко.

Как сообщал ONLINE.UA в связи с вступлением в силу безвизового режима Украины со странами Евросоюза 11 июня, в Польше увеличат количество сотрудников таможни на пунктах пропуска на украинской границе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?