"Мусорная блокада" Львова: недоброжелатели есть внутри страны
Категория
Украина
Дата публикации

"Мусорная блокада" Львова: недоброжелатели есть внутри страны

"Мусорная блокада" Львова: недоброжелатели есть внутри страны
Источник:  The Atlantic Council

Львов – изысканный объект мирового наследия ЮНЕСКО, который переживал атаки и нападки на протяжении семи столетий. Город является успешным ИТ-центром, а его гостиницы, рестораны и архитектура привлекают ежегодно 2,5 млн туристов.

Об этом пишет в своем материале The Atlantic Council, перевод которого сделал ONLINE.UA.

С 2006 года его мэр и городской совет, настроились на реформы: модернизировали инфраструктуру и привлекли промышленные организации к региону, защитив их от коррупции. Около пятидесяти производителей создали свои проекты, тем самым обеспечив 12 000 рабочих мест, и это только в 2016 году.

Но в прошлом году новая напасть настигла Львов.

«Этот год стал худшим в моей жизни», - сказал мэр Андрей Садовый в своем интервью 25 июня, во время ежегодного джазового фестиваля, который проходил во Львове.

Ужасный год для мэра начался в мае 2016 года, когда серьезный пожар охватил городскую свалку, в результате которого погибли три спасателя, и еще один госслужащий пропал без вести. С 2012 года город хотел заменить свалку на современный завод по переработке мусора и получил 400 миллионов долларов финансирования от Европейского банка реконструкции и развития. Но правительство заблокировало сделку.

«Пожар стал страшной трагедией», - сказал Садовый. «Тогда прокурор привлек нас к суду с намерением закрыть свалку. Он сказал, что возгорание началось само по себе и было очень опасным. Но службы экстренной помощи сказали, что пожар не мог начаться просто так и заявили, что это был запланированный и организованный поджог».

Прокурор не стал расследовать версию поджога, а вместо этого убедил судью немедленно закрыть свалку Львова. Это означало, что мусор, собранный миллионом людей, некуда девать, и обращение к правительству не дало результатов.

Потом система замкнулась на Львове. В Украине насчитывается более 5000 мусорных свалок и ни одна из них не согласилась принять мусор. Каждая свалка, к которой мы приближались, закрывалась, как будто по мановению волшебной палочки. В течение этого времени мы обратились к каждому частному оператору, после чего, мы столкнулись со всеми возможными проблемами, такими как: визиты правоохранительных органов, проблемы с документацией, и даже угрозы», - сказал Садовый.

Львов наконец достиг соглашения с городом Покровск. «Владелец был счастлив, но спустя два дня он и его семья получили угрозы, и он бы рисковал их жизнями, если бы согласился. Он извинился и отказался от сделки. Также, мы не получили никакой помощи от других украинских властей», - сказал мэр.

Садовый уверен, что совместные усилия, направленные на подрыв его власти, продолжаются.

Так как власти Львова не смогли найти участок под свалку мусора, его в течение прошлого года складывали в городской черте, засоряя городской пейзаж и вызывая проблемы санитарии и окружающей среды.

19 июня вопрос снова стал актуальным после того, как три парламентария от фракции «Самопомич» объявили голодовку в знак поддержки жителей Львова и протеста против действий центральной власти. На второй день я брал интервью у одного из протестующих, Олега Березюка, который был окружен доброжелателями и десятками вооруженных охранников, которые оцепили улицы. «Это унижение для людей и угроза их здоровью», - сказал Березюк, депутат фракции «Самопомич» из Львова.

Голодный страйк привлек внимание общественности. Посол США подверг критике эту ситуацию, а церковные лидеры объединили свои силы, чтобы встретиться с президентом и просить его прекратить блокаду по соображениям человечности и экологическим нормам.

«После этого, Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям провела встречу и решила, что полигон нужно открыть», - сказал мэр. «Только вмешательство церкви и других властей остановило это безобразие».

25 июня тысячи людей собрались и отметили возвращение к нормальной жизни. В будущем, город планирует построить современную систему утилизации и переработки мусора на деньги с городского фонда и на средства от европейских предприятий.

Тем не менее, мэр утверждает, что: «это была искусственная блокада и люди не отворачивались от нас». Он предсказывает продолжение преследования и говорит, что и другие чиновники-реформаторы подвергаются нападкам, включая Михаила Саакашвили и мэра Николаева. «Речь идет не только о Львове», - сказал он.

На следующий день, после того, как вопрос с мусором был улажен, самый известный рок-певец Украины Святослав Вакарчук обсудил необходимость усиления и увеличения полномочий для украинских учреждений на конференции во Львове. Он не говорил о «мусорной войне», но сказал об угрозе таких согласованных усилий, направленных на нанесение ущерба стране без верховенства закона.

«После Майдана Украина находится в большей опасности, чем кто-либо может представить. Без судебной власти будущее страны под большим знаком вопроса. Реформы могут останавливать или вообще отменять», - сказал он. «Мы должны создать учреждение, которое будет защищать людей».

Пока этого не произойдет, атаки будут продолжаться. Ущерб, нанесенный жителям Львова, показывает, что угроза исходит не только от России. Недоброжелатели также есть внутри страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?