Саммит G20: Путин отрицает вмешательство России в выборы в США
Категория
Политика
Дата публикации

Саммит G20: Путин отрицает вмешательство России в выборы в США

Саммит G20: Путин отрицает вмешательство России в выборы в США
Источник:  The Guardian

 На прошлой неделе во время встречи на саммите «Большой двадцатки» Дональд Трамп и Владимир Путин обсудили санкции, связанные с вмешательством России в выборы в США в 2016 году. Такое заявление Белого дома противоречит более раннему заявлению Президента Соединенных Штатов.

Об этом пишет в своем материале The Guardian, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби-Сандерс сказала на брифинге: «Я думаю, обсуждались санкции, касательно вмешательства России в выборы, но не более того».

В воскресенье, Трамп опроверг тот факт, что тема о санкциях вообще поднималась

Тема, об усилиях России повлиять на результаты выборов в пользу Трампа, маячила на задворках, во время встречи в пятницу в рамках саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге. Спецслужбы США сделали заключение, что Путин сам заказал кампанию по подрыву кандидатуры Хиллари Клинтон. Согласно заявлению Госсекретаря США Рекса Тиллерсона, обвинение было первой темой, которую поднял Трамп.

Встреча президентов длилась 2 часа 16 минут, что гораздо превысило заранее обозначенные полчаса. Эта встреча была одной из главных целей второй зарубежной поездки, которую осуществил Трамп в статусе президента.

Так произошло, потому что Сенат США большинством голосов принял новые санкции против России. Законопроект, в настоящее время, готовится к голосованию в Палате представителей. Но они находятся под давлением Белого дома, который пытается их ослабить и предоставить администрации больше свободы налагать вето на предлагаемые санкции.

В воскресенье Путин сказал, что думал, что Трамп «был удовлетворен» его отрицанием от вмешательства в выборы. «(Трамп) задавал много вопросов по этому поводу», - сказал Путин. «Я, насколько был в состоянии ответить, ответил на все эти вопросы. Мне кажется, что он принял это к сведению и согласился. Но, на самом деле, лучше спросить у него, как он к этому отнесся».

В понедельник на закрытом брифинге Хакаби-Сандерс не смогла ответить на вопрос о том, принял ли Трамп заявление Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?