Три легкоатлетки не поедут на чемпионат мира из-за пропуска чемпионата Украины
Категория
Спорт
Дата публикации

Три легкоатлетки не поедут на чемпионат мира из-за пропуска чемпионата Украины

Три легкоатлетки не поедут на чемпионат мира из-за пропуска чемпионата Украины
Источник:  Sport Arena

Исполком ФЛАУ утвердил предварительную заявку украинской сборной на чемпионат мира, который пройдет в августе в Лондоне. В нем оказались 44 спортсмена, еще 7 — в запасном списке. Однако в списке не нашлось места трем легкоатлеткам, которые выполнили норматив — Натальи Прищепе (бег на 800 м), Ольге Голодной и Галине Облещук (обе — толкание ядра).

Тренер сборной Украины Вячеслав Тыртышник в комментарии официальному сайту федерации легкой атлетики обяснил позицию исполкома по поводу этих трех спортсменок. По словам тренера, все трое не попали в заявку из-за пропуска чемпионата Украины. 

Национальное первенство, как известно, является одним из двух важнейших критериев отбора на чемпионат мира. Чтобы попасть в заявку сборной, необходимо выполнить норматив, а также занять место в тройке призеров на чемпионате Украины. Только при выполнении этих двух условий спортсмен попадает в окончательную заявку.

Ни Прищепа, ни Голодная, ни Облещук не выступили на чемпионате Украины.

Прищепа перед стартом чемпионата Украины выступала на этапе Бриллиантовой лиги, где выполнила норматив. Однако каких-то заяв по поводу ее неучастия в чемпионате Украины не было, поэтому Наталью не включили в состав сборной. «Уже после соревнований в Лозанне [там проходил этап Бриллиантовой лиги, — прим. SA] главному тренеру с видов выносливости Сергею Романчуку звонил Вадим Слободенюк, который сейчас работает с Натальей. Он объяснил, что такое их решение ни коем образом не было неуважением к чемпионату Украины. Но они поймут, если Наталю все же не включат в состав команды», — отметил Тыртышник.

Куда более «веселая» история случилась с Голодной: «У Ольги вообще казусная ситуация: она ехала на чемпионат Украины по старому расписанию, точнее, его старому проекту. В результате, Ольга пропустила и не приняла участие в соревнованиях по толканию ядра. Конечно, очень обидно, что так произошло. Но правила одни для всех».

А для Галины Облещук этот сезон и вовсе закончен — врачи обнаружили у нее травму, из-за которой Облещук решила не продолжать выступления этим летом.

«У нас есть критерии отбора, есть правила. О них известно всем тренерам и атлетам. Если мы сделаем исключение для одного или двух спортсменов, где гарантия, что в следующем году не придется делать его для десяти?», — сказал Вячеслав Тыртышник.

В то же самое время, восемь спортсменов, которые не выиграли медаль чемпионата Украины (не выступали, либо выступали в других дисциплинах), все-таки попали в состав сборной. Как отмечает тренер Тыртышник, некоторые из этих спортсменов получили разрешение выступать в других дисциплинах на чемпионате Украины, то есть автоматически попали в заявку еще до чемпионата Украины.

Одиннадцать спортсменов, которые не выиграли медаль чемпионата Украины, но выполнили норматив

Что касается Анастасии Брызгиной (бег на 400 м) и Андрея Проценко (прыжки в высоту), которые не сумели выиграть медали чемпионата Украины, то они едут в Лондон, так как не сумели хорошо выступать в Кропивницком из-за повреждения (Проценко) или фальстарта (Брызгина).

А вот многоборцы Алексей Касьянов и Алина Шух, которые также, как Прищепа и Голодная, не приехали в Кропивницкий, попали в команду. Все из-за их участия в командном чемпионате Европы за неделю до старта чемпионата Украины. И Касьянов, и Шух ранее выполнили нормативы на чемпионат мира, поэтому они решили восстановиться, а не выступать на национальном первенстве.

«За столь краткое время приехать и выступать опять в этой дисциплине просто невозможно», — заявил Тыртышник.

Любопытно, что Алексей Касьянов был заявлен на чемпионат Украины в отдельных дисциплинах (прыжки в длину, бег на 110 м с барьерами). То есть, он получил разрешение на выступление в смежных дисциплинах, а не в 10-борье, но все равно не приехал.

Учитывая, что заявления об освобождении от участия в национальном первенстве не было, Алексей Касьянов, ровно как и Алина Шух, нарушили правила отбора на чемпионат мира. И они не должны были попадать в состав сборной.

Таким образом, взяв многоборцев в Лондон, исполком ФЛАУ создал прецедент и сделал исключение для двух спортсменов. В аналогической ситуации ни для Прищепы, ни для Голодной исключение сделано не было.

Официально освобожденным от участия в чемпионате Украины был только прыгун в высоту Богдан Бондаренко, который автоматически попал в сборную Украины.

Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет с 4 по 13 августа в Лондоне. На прошлом мировом первенстве, два года назад в Пекине, украинцы завоевали две медали – Богдан Бондаренко стал серебряным призером по прыжкам в высоту, а Людмила Оляновская заняла третье место в ходьбе на 20 километров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?