Украинский прорыв в финал, будничная победа Ледеки. Итоги дня на чемпионате мира по плаванию
Категория
Спорт
Дата публикации

Украинский прорыв в финал, будничная победа Ледеки. Итоги дня на чемпионате мира по плаванию

Украинский прорыв в финал, будничная победа Ледеки. Итоги дня на чемпионате мира по плаванию
Источник:  Sport Arena

Как выступили украинцы?

В бассейне для плавания на этом чемпионате мира не так много украинцев и еще меньше шансов на высокие места. Впрочем, буквально каждый из представленных спортсменов готов может выстрелить.

Андрей Говоров серьезно готовился к чемпионату мира и планировал удивить многих. Однако в отношении сильного спринтера скорее речь шла о его коронной дистанции на 50 метров вольным стилем. В прошлом году на Олимпийских играх в Рио он показал лучший результат в квалификационных заплывах, но чудом пролетел мимо медалей в финале. В баттерфляе Говоров традиционно не настолько хорош.

Впрочем, уже на дорожках все эти рассуждения украинский спортсмен разбил своим невероятным темпом. Утром на предварительных заплывах Горовов показал лучший результат среди всех участников 22.92. В полуфинале он оказался вторым, улучшив при этом результат до 22.77.

Обычно на самым коротких дистанциях трудно называть главных фаворитов, но благодаря этим двух результатам Говоров точно входит в число претендентов на награды.

Компанию в финальном заплыве ему составит 18-летний Андрей Хлопцов. Для него попадание в полуфинал уже считалось большим успехом, но Хлопцов сумел еще больше удивить. В полуфинале он проплыл дистанцию за 23.31, установив новый мировой рекорд для юниоров и сумел с восьмым результатом квалифицироваться в финал.

Конечно, Хлопцову трудно будет претендовать на медали. Свое главное достижение он уже оформил.

Герой дня - Кэти Ледеки (США)

Вообще-то никаких сомнений в том, что Кэти Ледеки возьмет свое первое индивидуальное золото уже в первый день чемпионата мира не было. Удивление вызовет другой результат, если 20-летняя американка хотя бы одну дисциплину отдаст. На дистанции 400 метров вольным стилем Ледеки прогнозовано выиграла без сопротивления, опередив ближайшую преследовательницу на больше, чем три секунды.

Кэти Ледеки, Getty Images

Сразу взяла Ледеки и второе золото, выиграв вместе с командой США эстафету 4 по 100 метров. Переживающие смену поколению вечные фаворитки австралийки на этот раз оказались только вторыми.

Событие дня - Сунь Ян возвращает себе победу на 400 метров вольным стилем

Год назад на Олимпийских играх многолетний король вольного стиля Сунь Ян позволил себе проиграть 400-метровку. На финише он проиграл молодому австралийцу Маку Хортону. Как обычно выходит в таких ситуациях, пошли разговоры, что старый король будет сброшен. Сунь Яну только 25 лет, хотя его карьера настолько длинная, что в это крайне трудно поверить.

Никакой смены власти не случилось. На сегодняшнем финале в Будапеште Сунь Ян уверенно победил. Стоит ли ждать новых слухов о его допинговых делах?

Все финалы дня

400 м, мужчины

400 м, женщины

4 по 100 м, мужчины

4 по 100 м, женщины

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?