Успех Сербии, провал России, казус Японии. Определились все участники финального этапа Мирового Гран-при
Категория
Спорт
Дата публикации

Успех Сербии, провал России, казус Японии. Определились все участники финального этапа Мирового Гран-при

Успех Сербии, провал России, казус Японии. Определились все участники финального этапа Мирового Гран-при
Источник:  Sport Arena

Уверенным победителем предварительного этапа стала сборная Сербии, сумевшая выиграть семь из девяти матчей. Прогресс команды Зорана Терзича продолжается. Вслед за вторым местом на чемпионате мира 2015 года и Олимпийских играх 2016 года Сербия планирует, наконец, что-то выигрывать.

Не помешала здорово выступить Сербии и травма ведущего игрока Тиджаны Бошкович, которая только ближе к завершению турнира вернулась в строй. Усилий еще одной звезды Бранкицы Михайлович хватило для успешного выступления. Ну и вся команда выглядела здорово.

Сербия проиграла только два матча, один из которых был против Японии уже после официального оформления выхода в финальный этап. Сербия проиграла только восемь сетов и показала хорошую игру на протяжении всего турнира. С определением фаворита финального этапа проблем нет вообще.

Япония показала характер, но удача была не на ее стороне, fivb.com

Сразу пять команд закончили предварительный этап с показателями 6:3. Неудачником оказалась сборная Японии, которая не пробилась в финал. Конечно, при нормальном регламенте турнира Япония бы обошла Китай, который в качестве команды-хозяйки финального турнира получил место в топ-6. Хорошо хоть в личной встрече буквально несколько дней назад Китай победил, иначе Федерации волейбола не удалось уйти от позора.

Шестое место Япония заняла во многом благодаря своему умению создавать проблемы и решать их в самом конце. Пять из шести побед японки добыли на тай-брейке, в трех из этих случаев они отыгрывались с 0:2. Япония побеждала Бразилию, Сербию и Нидерланды, но при этом первый тур начала с победы в пяти сетах над Таиландом и поражением от Доминиканской Республики. Все последующие героические победы не помогли команде пробиться в шестерку.

Хотя это могла быть действительно красивая драматичная история. Ведь в самом последнем матче проигравшая все восемь матчей Бельгия играла против Нидерландов, которые в случае поражения пропускали Японию. Только в пяти сетах голландки сумели вырвать победу и пробиться в финальную шестерку.

Большим разочарованием стало выступление сборной России. После ухода Екатерины Гамовой команда переживает непростые времена, но не настолько, чтобы оказываться в итоговой таблице ниже Доминиканской Республики и лишь по дополнительным показателям обходить Таиланд. Не очень здорово выступили и действующие Олимпийские чемпионки китаянки, но в финальном этапе они обязательно покажут себя на домашней площадке.

Китай пока не впечатляет, fivb.com

Финальный этап турнира пройдет 2-6 августа в Нанцине. Шесть команды разделено на две группы: Китай, Бразилия, Нидерланды и Сербия, США, Италия. Команды сыграют в один круг, после чего по две лучшие команды выйдут в полуфинал. А дальнейшая структура турнира уже обычная.

Прошлогодним победителем Гран-при была сборная Бразилия, а вообще с 2004 года только однажды не Бразилия и США выигрывали этот турнир: Нидерланды в 2007 году. У Бразилии 8 титулов за эти годы, у США — 4.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?