Первая медаль Украины, уверенный триумф фаворитов. Итоги второго дня чемпионата мира по плаванию

Источник:  Sport Arena

Как там выступили украинцы?

Андрей Говоров сильно хотел проявить себя именно в дисциплине 50 метров баттерфляем, ведь на Олимпийских играх такой дистанции нет. В предварительных заплывах и полуфинале он показывал отличные результаты, еще больше увеличив уровень ожиданий.

Впрочем, спринтерские дистанции настолько непредсказуемые, что любая мелочь может повлиять на итоговый результат. Как и в 50 метрах вольным стилем год назад на Олимпиаде, Говоров немного замешкался на старте, и этого невидимого мгновения не хватило, чтобы побороться за победу.

В итоге, Говоров пришел на финиш третьим и выиграл вожделенную медаль. Конечно, и он сам, и его поклонники будут рады, но результат 22.84 — хуже того, что показал украинец в полуфинале. С идеальным стартом Говоров бы обязательно обошел и серебряного призера Николаса Сантоса, и наверняка бы поборолся с победителем Беном Праудом.

Однако все равно бронза Говорова невероятный успех.

Другой финалист от Украины в этом финальном заплыве юный Андрей Хлопцов задачу-минимум выполнил, финишировав не последним. Для него седьмое место может считаться достижением.

Еще одна надежда Украины на высокие результаты Дарина Зевина не сумела пробиться в финальный заплыв в дисциплине 100 метров на спине. Она прошла квалификацию, однако в полуфинале показала лишь 14-й результат.

Дмитрий Гурницкий(100 м на спине) и Мария Ливер(100 м брассом) не сумели пройти квалификацию.

Герой дня - Бен Прауд (Великобритания)

Два года назад Бен Прауд был восьмым на 50 м баттерфляем, оказавшись далеко за спинами всех в финальном заплыве. У него были некоторые другие успехи и прогресс по результатам. Накануне нынешнего чемпионата мира он также в числе фаворитов на награды. Но ведь не золото ж.

А получилось как раз так, что Прауд четче всех прошел дистанцию с хорошим стартом и финишем. Это и принесло ему победу над Говоровым, американцем Кейлебом Дресселом и опытным бразильцем Николасом Сантосом.

Стандартные победы дня

50 метров баттерфляем стали настоящим украшением дня для тех, кто хотел увидеть борьбу за победу до самых последних сантиметров дистанции. В трех других финальных заплывах фаворитам нужно было просто пройти дистанцию в своем темпе.

Британец Адам Пити на 100 метров брассом выиграл совершенно без сопротивления. Он не сумел замахнуться на свой же мировой рекорд, однако сделал показатель 57.47 лучшим результатом в истории чемпионатов мира.

Победа Сары Сьостром на 100-метровке баттерфляем также имеет подобное сопровождение: рекорд чемпионатов мира и отсутствие борьбы. Эмма Маккион и Келси Уоррелл старались как могли, но ничего не смогли поделать с шведской представительницей дельфинов.

Последней победительницей дня под невероятные овации трибун стала сама Катинка Хошсу. Местная спортсменка взяла золото на дистанции 200 м комплексом. Она была далека до рекордов, но зато ощутила давление со стороны японки Юи Охаси, которая меньше секунды проиграла фаворитке. Учитывая большой перевес Хошсу над другими, Охаси действительно сопротивлялась.