Финал сезона Формулы-Е и гонка на «коварном треугольнике». Превью гоночного уик-энда
Категория
Спорт
Дата публикации

Финал сезона Формулы-Е и гонка на «коварном треугольнике». Превью гоночного уик-энда

Финал сезона Формулы-Е и гонка на «коварном треугольнике». Превью гоночного уик-энда
Источник:  Sport Arena

WRC. Ралли Финляндии

Тьерри Нёвиль медленно, но неуклонно приближается к пока ещё лидеру сезона Себастьену Ожье. В последних пяти гонках Нёвиль ни разу не финишировал ниже третьей позиции и одержал три победы, в результате чего разрыв между ним и Ожье сократился до 11 очков.

Ожье попал в аварию на тестах в Финляндии, но это, по его словам, нисколько не помешает ему подготовиться к этапу должным образом. Куда важнее то, что в Финляндии Ожье как лидеру сезона снова придётся открывать стартовый канал в пятницу, а это невыгодно, если только не пойдёт дождь.

Себастьен Ожье

Потерять лидерство после Финляндии Ожье будет особенно обидно, поскольку далее в календаре значится асфальтовый этап в Германии, где стартовая позиция не имеет принципиального значения. Поэтому нет сомнений, что в Стране тысячи озёр Ожье приложит все усилия, чтобы не пустить Нёвиля на вершину.

По всей видимости, в борьбе за титул осталось всего двое гонщиков. Яри-Матти Латвала, у которого 112 очков, уступает лидеру целых 48 очков, и сложно предположить, что он вдруг примется отыгрывать это отставание. В Финляндии – может быть, но дальше…

Формула-Е. Монреаль

Себастьен Буэми или Лукас ди Грасси – кто станет чемпионом третьего сезона электрической серии Формула-Е? Ответ на этот вопрос будет дан на заключительном этапе сезона, который примет канадский Монреаль, город-дебютант серии.

Перед последними двумя гонками претендентов на чемпионский титул разделяет всего 10 очков. Буэми выиграл в этом сезоне шесть гонок, ди Грасси – только одну. Тем не менее берлинский этап швейцарец, по сути, проиграл. Первую гонку — на трассе Феликсу Русенквисту, вторую де-юре выиграл, но де-факто проиграл всё тому же Русенквисту, который лишился победы из-за штрафа за опасный выезд из боксов. А значит, шансы у ди Грасси очень немаленькие, тем более что трасса новая для всех пилотов, а побеждал Буэми только на тех трассах, которые ему знакомы.

Себастьен Буэми

В прошлой гонке по улицам американского Бруклина ди Грасси неважно провел квалификацию и был вынужден много отыгрывать. Если у бразильца «не пойдет» квалификация и в Монреале, это может сыграть не только в пользу Буэми. Осечками ди Грасси может воспользоваться и Русенквист, который сохраняет шансы на второе место в чемпионате, пусть и небольшие: 43 очка — отставание все же серьезное.

В командном же зачете у Mahindra, в составе которой выступает Русенквист, шансы на второе место значительно выше. Достаточно сохранить тот темп, который индийская команда показывала последние четыре этапа и шесть гонок, и нестабильность Даниэля Абта может сыграть с ABT Schaeffer Audi злую шутку.

Ответы на все вопросы в третьем сезоне Формулы-Е даст заключительный «двойной» этап, который пройдет 29-30 июля на улицах Монреаля в Канаде. Обе гонки начнутся в 22:00 по киевскому времени.

IndyCar. Лексингтон

Последняя перед летним перерывом гонка IndyCar Honda Indy 200 пройдет на дорожной трассе Мид-Огайо в Лексингтоне, штат Огайо. Эта трасса вошла в календарь главной американской серии гонок на машинах с открытыми колёсами в 1980 году. Ту самую первую гонку выиграл Ронни Резерфорд, для которого сезон 1980 года стал самым успешным в карьере. Гонщик Chapparal Cars выиграл тогда 500 миль Индианаполиса и стал чемпионом сезона.

Рекордсменом же по числу побед на Мид-Огайо является Скотт Диксон, который выступает и в нынешнем сезоне. Новозеландец побеждал в Лексингтоне пять раз – и в нынешние выходные имеет шанс увеличить этот показатель. Более того, это ему очень желательно, ведь в зачете чемпионата он лидирует с отрывом от двукратного победителя гонки в Мид-Огайо Элио Кастроневеса всего в три очка. И это за пять гонок до конца сезона.

Скотт Диксон

Андретти и Рейхолы — две гоночные династии, которые побеждали на Мид-Огайо в двух поколениях. Если Марко Андретти прервет свою затянувшуюся «засуху» (а ему это очень важно), то Андретти станут первой династией с тремя поколениями победителей Мид-Огайо. Наконец, именно на Мид-Огайо единственный раз в карьере победил Чарли Кимболл. Случилось это в сезоне 2013 года. А год назад здесь победил Симон Пажно, для которого борьба в чемпионате нынешнего сезона также не закончена, как не закончена борьба и для Уилла Пауэра с Грэмом Рейхолом.

Заключительный этап этой борьбы начнется после летнего перерыва, до которого осталась лишь одна гонка — Honda Indy 200. Пройдет она на трассе Мид-Огайо 30 июля и начнется в 22:00 по киевскому времени.

NASCAR. Поконо

Суперспидвей Поконо Рейсвей, знаменитый «Коварный треугольник», примет 21-ю гонку регулярного сезона NASCAR. Этот трек такой же знаковый для американского автоспорта, как Дайтона, Талладега или Индианаполис. На нем нередко борьба между гонщиками переходит в формат «колесо в колесо четыре в ряд» и никогда не бывает скучных гонок. А красивый пейзаж вокруг трека — горы Поконо в лучах заходящего солнца — только добавляет гонке шарма.

Автодром в Поконо, 2017 г.

«Коварный треугольник» появился в календаре NASCAR Cup в 1974 году. Точнее, гонки сток-каров на Поконо Рейсвей к тому времени проводились уже четыре года, но до этого они входили в календарь USAC Stock Car, который проводился параллельно с NASCAR. Первую же гонку главного национального дивизиона сток-каров на Поконо Рейсвей выиграл легендарный Ричард Петти, который сейчас принимает участие в NASCAR Cup уже как владелец команды. Впоследствии он выиграл здесь еще один раз — в 1976 году, а больше всего побед у подножия гор Поконо одержал Билл Эллиот, еще одна легенда гонок сток-каров. Он победил здесь четыре раза.

В прошлом сезоне Треугольник продемонстрировал одну из причин, почему он зовется Коварным. Гонка была перенесена из-за ливня, но даже на следующий день погода не стала лучше. Из запланированных 160 кругов прошло лишь 138, и сенсационную победу одержал Крис Бушер. После этого гонщик, который тогда выступал за Front Row Motorsports, а в этом сезоне перешел в JTG Daugherty Racing, только один раз финишировал в первой пятерке и дважды — в первой десятке.

Гонка Overton’s 400 на суперспидвее Поконо Рейсвей в этом сезоне пройдет 30 июля и начнется в 22:00 по киевскому времени.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?