Санкции против России: вынужденный ход Трампа "ради национального единства"
Категория
Политика
Дата публикации

Санкции против России: вынужденный ход Трампа "ради национального единства"

Санкции против России: вынужденный ход Трампа "ради национального единства"
Источник:  NBC News

Президент Дональд Трамп в среду подписал законопроект о введении новых санкций по отношению к России, тем самым закрыв вопрос о том, будет ли он поддерживать законодательство, принятое Конгрессом на прошлой неделе. Тем не менее, он (Дональд Трамп - ред.) все еще подвергает критике эту меру.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на NBC News.

Читайте также: Санкции США против России: в ЕС анонсировали ответные меры

Законопроект накладывает санкции на Россию - ссылаясь на ее кибер-атаки, а также на агрессию по отношению к Украине и Сирии, а также налагает новые санкции на Северную Корею и Иран.

Законодательство США ограничивает возможность президента отменять санкции в одностороннем порядке - это то, на чем настаивали законодатели.

Трамп подписал законопроект за закрытой дверью, без какого-либо освещения в прессе. В одном заявлении Белого дома, опубликованном после подписания и упоминаемом как «официальное заявление о подписании», президент назвал некоторые из положений «явно неконституционными».

Во втором заявлении Трамп сетовал, что законопроект «посягает на полномочия исполнительной власти вести переговоры».

«Авторы нашей Конституции предоставляют иностранные дела в руки президента. Этот законопроект докажет мудрость этого решения», - сказал Трамп, добавив, что он подписал законодательство «ради национального единства».

Это утверждение относится к Конгрессу, но по совершенно другому вопросу: а именно, к неспособности Конгресса «реализовать законопроект о здравоохранении после семи лет разговоров» - и заканчивается личным замечанием Трампа: «Я построил поистине замечательную компанию стоимостью в миллиарды долларов. Это является по большей части причиной, по которой я был избран. Как президент, я могу заключить гораздо лучшие сделки с зарубежными странами, чем Конгресс».

Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил журналистам во вторник, что ни он, ни президент Трамп «были не очень счастливы» относительно того, как Конгресс ввел эти новые санкции, но он предполагал, что законопроект будет подписан в любом случае.

«Мы ясно говорили, что это не поможет нашим усилиям. Но это решение, которое они (Конгресс – ред.) приняли, и приняли они его подавляющим большинством. Президент принимает это», - сказал он.

Законопроект о санкциях был принят в обеих палатах Конгресса с сильной двухпартийной поддержкой. Его поддержали 98 сенаторов при двух голосах против. В Палате представителей США за законопроект ранее проголосовали 419 конгрессменов при трех голосах против.

Законодатели проталкивали санкции, особенно против России, несмотря на примирительный тон президента в отношении страны, которая, исходя из заключений правительственных спецслужб США, вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году. Российские правительственные чиновники, в том числе президент Владимир Путин, отрицали эти утверждения, как в прессе, так и Трампу лично.

Трамп неоднократно уклонялся от вопроса об ответственности России за вмешательство в выборы в прошлом году, заявив, что участие России возможно, но и другие страны могли бы сыграть определенную роль.

На прошлой неделе Путин выразил свое возражение против предлагаемых санкций, обвинив США в попытке использовать «геополитические преимущества в конкуренции для достижения экономических интересов за счет союзников (США – ред.)».

Как сообщал ONLINE.UA ранее, У Путина жестко ответили на санкции США: появились детали

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?