Нафтовик-Укрнафта – Ингулец – 1:1 (отчет)

Черкасский Днепр Гелиос – 1:2 (отчет)

Арсенал-Киев Волынь – 2:0 (отчет)

Десна – Колос – 2:3 (отчет)

4-е подряд поражение винниковчан в чемпионате (5-е с кубком).

Команда из Краматорска в Первой лиге обходится без ничьих в течении 10 игр: 6 побед и 4 поражения.

16 голов увидели зрители в 5 матчах с участием Авангарда (самая зрелищная команда наряду с Кремнем).

В составе Руха дебютировали Виктор Хомченко (гол) и Андрей Маркович (ассист).

После этого матча Руслана Мостового на посту главного тренера сменил Владимир Мазяр.

Мяч сразу несколько раз попадал в перекладину ворот краматорчан, фото Артема Гетьмана fc-avangard.com.ua

• Балканы – Горняк-Спорт – 1:0 (отчет)

Беспроигрышная серия Балкан достигла 4 матчей (2 победы и 2 ничьи).

Всего 6 мячей увидели зрители в 5 матчах с участием Балкан (меньше всех).

Открыл счет голам в Первой лиге зарянец Александр Райчев.

202 минуты не пропускает мячей зарянец Алексей Паламарчук.

189 минут не пропускает полтавец Максим Кучинский.

Дебютировал в Горняке-Спорт Юрий Каминский (1 пропущенный).

Горняк-Спорт проиграл третий подряд матч всухую.

Балканы – самая посещаемая команда сезона на данный момент (9100 зрителей, 1820 —в среднем).

Всего 6 голов увидели зрители в 5 матчах с участием Балкан (меньше всех).

Зарянцы отпраздновали первую домашнюю победу в Первой лиге, фото fcbalkans.com.ua

• Жемчужина – ФК Полтава – 0:1 (отчет)

Беспроигрышная серия Полтавы достигла 5 матчей (в чемпионате, кроме нее, пока не проигрывали еще Арсенал и Оболонь).

Всего 2 мяча пропустила Полтава (меньше всех наряду с Оболонью-Бровар).

Дебютировал в Первой лиге одессит Александр Ткач.

Жемчужина в Первой лиге вничью пока не играет.

Максим Дегтярев из Полтавы с начала чемпионата забивает в каждом туре – 5 голов в 5 турах.

Паузы на водопой – признак летних матчей, фото fczhemchuzhina.od.ua

• Кремень – Оболонь-Бровар – 0:3 (отчет)

Все три гола состоялись после прямых ударов со стандартов.

Уже 12 мячей пропустил Кремень (2,4 в среднем) – больше всех.

Сразу 7 мячей пропустил Кремень со стандартов (худший результат).

Беспроигрышная серия Оболони-Бровар в чемпионате достигла 5 матчей.

«Пивовары» обходятся без поражений в Первой лиге уже 7 игр подряд: 4 победы и 3 ничьи.

Гол оболонца Терехова оказался самым быстрым в сезоне (1-я минута).

Второй матч подряд с пенальти забивает оболонец Олег Слободян.

Всего 7 предупреждений получили киевляне (меньше всех наряду с Николаевом).

5 раз в сезоне назначен пенальти на ворота Кремня (чаще всех).

Все три мяча Кремень пропустил со стандартов, фото Галины Криворучко, fckremen.com

• Нафтовик-Укрнафта – Ингулец – 1:1 (отчет)

Третий тур подряд не может выиграть Нафтовик-Укрнафта (2 ничьи и 1 поражение).

Александр Акименко прервал забивную серию (5 голов в 4 турах), которая длилась с начала сезона.

Впервые с 13 мая Ингулец сыграл вничью (рекордная для клуба серия оборвалась на 10-й игре: 5 побед и 4 поражения).

• ПФК Сумы МФК Николаев – 0:1 (отчет)

Третья победа Николаева подряд.

Четыре тура не могут выиграть Сумы (1 ничья и 3 поражения).

Николаевцы обходятся без ничьих в 11 матчах Первой лиги: 6 побед и 5 поражений.

Второй матч подряд забивает николаевец Игорь Сикорский.

Андрей Ковалев из МФК Николаев с 3 голевыми передачами продолжает возглавлять список лучших ассистентов чемпионата.

0:1 – самый популярный результат текущего первенства (9 раз – 20% от всех исходов).

По сообщениям СМИ, на этот матч поставлено около 250 тысяч евро.

• Черкасский Днепр – Гелиос – 1:2 (отчет)

Начало матча задержано более чем на 10 минут из-за акции протеста ультрас.

Игорь Кошман и Артем А. Козлов открыли счет голам за Гелиос.

Черкассец Александр Колос забил первый мяч в чемпионате.

4-е подряд «сухое» поражение черкащан (пятое – с кубком).

18 предупреждений выдано футболистам Гелиоса – больше всех.

Лобойко и Качур когда-то были одноклубниками, фото facebook.com/ckdnipro

• Арсенал-Киев Волынь – 2:0 (отчет)

Победная серия Арсенала достигла 4 матчей в чемпионате (5 с кубком).

Беспроигрышная длится с начала этого сезона и достигла 6 матчей (+5=1-0; 11:4).

С 10 голами Арсенал – самая результативная команда сезона на данный момент.

Второй матч подряд арсеналовец Вадим Семчук отличается ассистом (в последних 2 турах – 1 гол и 2 ассиста).

Дмитрий Иванов впервые в сезоне сыграл за Арсенал.

Дебютировал в Первой лиге лучанин Роман Ильницкий.

Всего 2 гола у Волыни – меньше всех в Первой лиге после 5 туров.

4-е поражение подряд волынян во всех турнирах.

Волынь проиграла 10-й гостевой матч подряд (общая безвыигрышная серия на выезде составляет 20 матчей: +0-1-19; 6:44).

Безвыигрышная серия Волыни в чемпионате и кубке достигла 6 матчей (+0=1-5; 2:11).

Арсенал – наименее посещаемая команда по итогам 5 туров (2950 зрителей, 590 в среднем).

Вадим Семчук (с мячом) причастен к обоим голам в ворота Волыни, фото facebook.com/arsenal1925kyiv

Третья победа Колоса подряд.

Второй матч подряд забивает коваливец Александр Бондаренко.

«Сухая» серия вратаря Десны Константина Махновского остановилась на 240 минутах (лучший результат – 284 минуты оболонца Федоривского).

Десна впервые за год с лишним провела матч чемпионата на стадионе Гагарина (до этого успела сыграть в Чернигове в кубке).

В составе Десны дебютировал Денис Безбородько.

3000 зрителей собралось в Чернигове – это самый посещаемый матч сезона по итогам 5 туров.

За эту симуляцию рефери Иванов удалил Александра Волкова (белые гетры), фото facebook.com/Dmytro Doroshko

Фото тура

Руховец Гурский попадает в собственные ворота, фото Артема Гетьмана fc-avangard.com.ua

Цифры тура

• газон стадиона имени Гагарина в Чернигове был оценен пятеркой, поля стадионов «Авангард» в Краматорске, «Нефтяник» в Ахтырке и «Спартак» в Сумах получили тройки. Средняя оценка полей в туре – 3,78;

Заработанные стандарты:

В таблице названы игроки, заработавшие больше всех пенальти, а также штрафных, с которых забивались мячи.

«Сухие» матчи:

В таблице названы вратари, сыгравшие больше всех матчей без пропущенных мячей. М – проведенные матчи, Мин. – проведенные минуты, Пр. – пропущенные мячи, Су. – матчи на ноль, Ср. – количество пропускаемых в среднем мячей за матч; Мг. – сколько минут понадобится на гол в ворота этого голкипера.

Команда тура – Колос (Коваливка)

Десна впервые в текущем чемпионате проводила по-настоящему домашний матч – а тут еще два быстрых гола. Казалось, хозяева могут, зевая, доигрывать по счету. Но их подкосило спорное удаление под конец первого тайма, а дальше был самый мощный второй тайм Колоса за долгое время – и сверхволевая выездная победа.

Джокер тура – Антон Яременко (Нафтовик-Укрнафта)

А ведь с заменами у тренеров все в порядке! Коваливец Бондаренко забил эквалайзер и вообще затерзал черниговцев. Оболонец Бовтрук после выхода на замену заработал и реализовал штрафной в Кременчуге. А наш лауреат – спас свою команду от поражения, забив через 14 минут после выхода на замену. И мог забивать и победный мяч! Это дебютный мяч Яременко после возвращения в Ахтырку и самое важное действие джокера в туре.

Тренер тура – Олег Мазуренко (Оболонь-Бровар)

Вот разбор тренерской работы лауреата от Всеукраинского объединения тренеров по футболу:

Київська Оболонь-Бровар солідно почала новий сезон і не знає поразок від самого його початку. Однак на виїзді вона допоки грала лише внічию – однак у п’ятому турі зуміла обіграти Кремінь. При цьому гостям допоміг шалений штрафний на першій хвилині, злагоджена гра надалі й вдалі заміни. 3:0 в гостях – переконлива перемога.

Тож наш сьогоднішній лауреат у Першій лізі – головний тренер Оболоні-Бровар Олег Мазуренко. Його підопічні здобули першу крупну виїзну перемогу в чемпіонаті за його керівництва та вийшли на четверте місце, маючи змогу загрожувати лідеру.

1. Номінальний результат команди – 4

(важливість, несподіваність, сила суперника, історична й турнірна складова)

Найбільша від початку сезону перемога Оболоні-Бровар, котра при Мазуренкові не вигравала ще в гостях з крупним рахунком. Переконливий виграш не лише у суперника, а й у синтетичного покриття, яке все-таки є незвичним для команди, що грає й тренується на природній траві. До того ж, господарі мали велику мотивацію перервати невдачі й здобути першу в сезоні домашню перемогу. Однак відзначимо, що кременчуцька команда стартувала напрочуд невдало й удома все ще не уникала поразок на новому рівні.

1. Труднощі в вишикуванні та керуванні підопічними – 4

(травмовані/дискваліфіковані, особливі обставини)

Кияни підійшли до матчу з однією втратою – молодий нападник Ковбаса все ще знаходиться в лазареті. Однак у всьому іншому склад був оптимальним, і тренерський штаб міг його коригувати на власний розсуд. Зважаючи, щоправда, на той факт, що у складі Оболоні-Бровар є кандидати в студентську збірну України, яких був сенс поберегти перед поїздкою на Всесвітню Універсіаду.

1. Майстерність в роботі з кадрами – 5

(гравці, використані не на своїх звичних позиціях та несподівані, але успішні нові обличчя у складі)

Незважаючи на те, що в минулому турі Оболонь-Бровар виграла, після матчу з сумчанами тренери освіжили всі лінії. Треба сказати, що ці зміни в більшості спрацювали. Вдалося випробувати в бойових умовах новачка-воротаря Ситникова (до того він вже пройшов перевірку на кубок), освіжити опорну зону, а також перебудувати групу атаки – з урахуванням тих гравців, які вдало виходили на заміну в попередньому турі.

1. Тренерська майстерність – 5

(різноманіття тактик, зміни по ходу матчу, використання людського фактору)

Звісно, гостям допоміг курйозний ранній гол, але, треба відзначити, що Оболонь-Бровар вдало застосовувала виїзну схему. Команда суворо дотримувалася тренерських установ у частині гри на своїй половині поля й старалася швидко переходити у наступ після відбору. Ясна річ, якби господарі забили, це показало б, чи є у киян інший план, але вони грамотно використали первісну тактику й підтримали темп вдалими замінами.

1. Накопичувальний критерій – 5

(якщо команда під керівництвом тренера кілька турів поспіль демонструє чіткий прогрес, постійне поліпшення результатів, тренерські новинки)

Оболонь-Бровар вилетіла з кубка лише по пенальті, а в чемпіонаті утримує вдалу серію. Починаючи з минулого сезону, київська команда не знає поразок уже сім матчів поспіль (+4=3–0; 10:4). У чемпіонаті вона утримується в групі лідерів, а за нинішньої щільності кожна наступна перемога може навіть вивести її на перше місце.

Лауреат 5-го ігрового дня в номінації Тренер туру:

Олег Мазуренко (Оболонь-Бровар)

Середній бал — 4,6

Гол тура – Евгений Задоя (Колос)

Фееричные оболонские штрафные, по-своему красивые голы в других матчах – но все это вне конкуренции, так как снова напомнил о себе мастер дальних ударов Задоя. Ему приписан и первый гол (сомнения смутные терзают – там, скорее, автогол Десны), но второй в нашем хит-параде не имеет равных. Евгений получил мяч почти в центре поля, рассмотрелся. И, не увидав открытых в перспективных позициях одноклубников, рискнул пробить метров из 30-ти. И это был шок для вратаря! Мяч вонзился почти в саму девяточку и в итоге принес победу коваливцам.

Гол можно посмотреть на видео с 5:06

Герой тура – Евгений Задоя (Колос)

Помимо зарубы в центре поля, где в Чернигове сразились две образцово мощные полузащиты, Задоя еще и находил время продемонстрировать свой фирменный трюк – могучий дальний удар. Если первый гол, по сути, скорее, автогол соперников (Евгений явно делал передачу, а мяч досадно для черниговцев срикошетил от их игрока), то второй – это именно что великолепное исполнение. Чудный удар, в стиле этого полузащитника.

P.S. При подготовке материала использованы фото официальных сайтов клубов.