Первая медаль Украины, трагедия Болта. Итоги 9-го дня чемпионата мира по легкой атлетике
Категория
Спорт
Дата публикации

Первая медаль Украины, трагедия Болта. Итоги 9-го дня чемпионата мира по легкой атлетике

Первая медаль Украины, трагедия Болта. Итоги 9-го дня чемпионата мира по легкой атлетике
Источник:  Sport Arena

Как там выступили украинцы?

Первая неделя выступлений украинских спортсменов на чемпионате мира была полна разочарований. Но теперь все изменится благодаря, в первую очередь, успеху Юлии Левченко.

19-летняя прыгунья в высоту стала единственной украинкой, которой удалось преодолеть квалификацию, хотя вместе с ней ожидали в финале также Оксану Окуневу и Ирину Геращенко. Впрочем, Левченко оказалась не только представителем Украины в финале, она сумела показать невероятный результат и финишировать второй вслед за сильнейшей на протяжении всего сезона Марии Ласицкине.

Левченко с первой попытки взяла шесть первых высот, в том числе и уверенно установила новый индивидуальный рекорд 1.99. Со второй попытки она преодолела психологическую отметку в два метра, завершив выступление с большим показателем 2.01.

Второе место — огромный успех молодой спортсменки.

Алексей Касьянов и Юлия Левченко, Getty Images

Вторым хорошим результатом дня стало итоговое шестое место опытного Алексея Касьянова в десятиборье. По ходу второго дня соревнований он даже выходил на общее третье место, однако в самых нелюбимых для себя дисциплинах прыжках с шестом и метании копья показал неудачные результаты.

Однако шестое место все равно принесло немало радости 31-летнему спортсмену, который доказал себе, что может еще быть успешным и входит в список лучших десятиборцев мира.

Буквально за два дня до чемпионата мира определенные надежды были относительно женских эстафет 4 по 100 м и 4 по 400 м. Однако отстранение по подозрению в применении допинга первых номеров команд Олеси Повх и Ольги Земляк привело к тому, что шансы резко ухудшились.

В итоге, молодой команде 4 по 100 метров, где из знаменитой олимпийской команды 2012 года осталась только одна Елизавета Брызгина, не удалось даже навязать борьбу за попадание в финал. Такое же разочарование ждало и команду 4 по 400 метров, хотя она вполне могла рассматриваться в качестве претендента на высокие места, вплоть до пьедестала.

А вместо этого не попала даже в финал.

Событие дня - травма Усейна Болта

Getty Images

За чуть более, чем десять лет карьеры Усейн Болт показал себя настоящей машиной. Он бежал так, как ни один живой человек не мог себе и представить, показывал невероятные результаты. И когда сам ямаец сказал, что хочет уйти, потому что чувствует, мол, тело начинает его подводить, ему никто не поверил.

Лучшим доказательством стала драматичная развязка в финале эстафеты 4 по 100 метров. Болт получил передачу третьим вслед за Великобританией и США, показав явное намерение совершить свой последний большой рывок в карьере. Но только он попытался включить максимальные обороты, как тело действительно подвело. Болт ощутил резкую боль в задней поверхности бедра, остановился и не смог закончить забег.

В своей последней гонке величайший спринтер современности получил травму и ушел, не простившись так, как он бы этого хотел.

Герой дня - Салли Пирсон (100 м/ с барьерами, Австралия)

Когда-то Салли Маклеллан, а впоследствии Салли Пирсон была выдающейся спортсменкой. Она вывела технику преодоления барьеров на новый уровень, устанавливала мировые рекорды и выигрывала большие старты. Но это было давно.

Свой лучший забег она провела на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году, выиграв свое единственное золото. Потом она стала медленнее, а сезоны 2015 и 2016 годов в основном пропустила из-за травм.

Она много и долго работала над тем, чтобы восстановиться от травм, но в нынешнем чемпионате ей предрекали больше просто участие, чем какой-то успех. На предварительных этапах она выступала достаточно неплохо, но без фанатизма будущего победителя.

Салли Пирсон сама не поверила в свою победу, Getty Images

В решающем забеге случилось невероятное. Результат Пирсон не был идеальным, скорее, провалилась главный фаворит на победу Кендра Харрисон, но все равно австралийка обошла всех других конкуренток, в том числе свою вечную соперницу на треке Доун Харпер-Нельсон.

Большая победа для большой спортсменки.

Поражение дня - второе место Мо Фара на 5000 метров

Сэр Мо Фара свой высокий статус в Великобритании получил не просто так. Последний раз крупный международный турнир знаменитый стайер проигрывал в 2011 году, когда на дистанции 10000 метров уступил эфиопцу Ибрахиму Джелайну. С тех пор прошло шесть лет, за которые Фара стал четырехкратным олимпийским чемпионом и шестикратным чемпионом мира.

Впрочем, когда-то пришло время прощаться с успехами. Как и многие другие ветераны, Фара объявлял, что этот чемпионат станет последним для него. Он не покидает спорт, но попробует себя в марафоне.

Уйти победителем, как и Болту, британцу не удалось. Он вложил всего себя, однако проиграл эфиопцу Муктура Эдрису.

Неожиданность дня - победа Великобритании в эстафете 4X100 метров

Никакой результат не отменяет того, что главным событием мужской эстафеты стало падение Усейна Болта. Наверняка многие даже не досмотрели развязку, уже позже узнав, что вместе с травмой ямайца произошла и другая сенсация — победа Великобритании.

Getty Images

С соперниками вроде Ямайки и США для хозяев чемпионата мира большим достижением стало бы третье место, учитывая силу Канады и Франции, умение слаженно работать Японии и Китая. И когда на последнем этапе Нетаниил Митчелл-Блейк получил палочку рядом с американцем Крисом Коулмэном и Болтом немного позади, мало у кого были сомнения, что Великобритания станет третьей.

Потом выбыла Ямайка, а Митчелл-Блейк совершил главный рывок в жизни, опередив на финише лучшего спринтера сезона и серебряного призера этого чемпионата мира на 100-метровке Коулмэна.

Великобритания повторила свой невероятный успех Олимпийских игр в Афинах 2004 года, когда она также опередила США в доямайскую эру, а также установила новый рекорд Европы.

Цифра дня

Чтобы понять, почему второе место Юлии Левченко стало настолько большим успехом и психологически приравнивается к золоту, следует отметить, что для выступающей под нейтральным флагом россиянки Марии Ласицкине (в девичестве Кучина) эта победа стала 17-й в 17-м ее старте в сезоне. Она была не просто лидером сезона, а фактически заранее определенным победителем.

Видео дня

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?