Первая лига. Анонс воскресных матчей 6-го тура (+видеотрансляции)
Категория
Спорт
Дата публикации

Первая лига. Анонс воскресных матчей 6-го тура (+видеотрансляции)

Первая лига. Анонс воскресных матчей 6-го тура (+видеотрансляции)
Источник:  Sport Arena

Игровая программа 5-го тура:

• воскресенье, 13 августа

17:00 Гелиос (3 место) – Нафтовик-Укрнафта (12 место) ONLINE
17:00 Горняк-Спорт (14 место) – Авангард (11 место) ONLINE
18:00 Колос (5 место) – Оболонь-Бровар (4 место) ONLINE
18:00 Рух (15 место) – Жемчужина (10 место) ONLINE
19:00 Десна (7 место) – Балканы (9 место) ONLINE TV: Дитинець
19:00 Ингулец (6 место) – ПФК Сумы (13 место) ONLINE TV: XSport

• понедельник, 14 августа

18:00 ФК Полтава (2 место) – Арсенал-Киев (1 место) ONLINE
19:00 Волынь (18 место) – Черкасский Днепр (16 место) ONLINE
19:00 МФК Николаев (8 место) – Кремень (17 место) ONLINE

Гелиос (Харьков) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

17:00. г. Харьков. Стадион «Гелиос-Арена»

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)
Ассистенты: Юрий Вишневский (Киевская обл.), Алексей Витт (Киев)
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)
Инспектор: Сергей Соботюк (Киев)

Дисквалификации:

Матч представляет
Ярослав Смелянский, Sport Arena

Харьковчане продолжают преследование лидера. Очередную победу они одержали в Черкассах, причем, местную молодежь обыграли благодаря долгожданным голам новичков – Артема А. Козлова (Кремень) и Игоря Кошмана (словенское Целье). Теперь главное – чтобы неплохо проявивший себя Кошман, успевший за неполный первый тайм записать на свой счет гол и ассист, побыстрее восстановился после повреждения, из-за которого он не доиграл до конца матч с Днепром.

Ахтырчане, в свою очередь, дома разделили очки с Ингульцом. Причем, по ходу игры все складывалось так, что им приходилось отыгрываться, но выход джокера Антона Яременко позволил им сравнять счет, а форвард имел шанс и принести им победу. Молодая команда под руководством Владимира Кныша обновила состав и наигрывает новые игровые связи. В Харьков она едет с надеждой на очки – с Гелиосом много раз играли не только в официальных, но и в контрольных матчах.

Последний по времени – 3 июля. В Харькове Нафтовик-Укрнафта обыграл Гелиос благодаря голу потенциального новичка. А вот в чемпионате в минувшем сезоне более успешными в этой паре были «солнечные»: 1:0 дома (гол Ивашко), 1:1 в гостях (Лозовой – Ивашко). Как видим, никого из авторов голов больше нет в составах команд.

Новость накануне матча

Нафтовик-Укрнафта попрощался с 22-летним вингером Андреем Гертом. За последний год экс-дублер Зари провел 9 матчей за ахтырчан, однако не полностью раскрылся из-за высокой конкуренции и несвоевременного повреждения.

One to watch – Артем Козлов

Форвард, вчера отпраздновавший свое 25-летие, прибыл в Гелиос в статусе лучшего бомбардира Кремня и одного из топ-снайперов Второй лиги прошлого сезона. Однако кременчужанин первые четыре тура отбегал без голов, лишь в черкасском поединке открыв счет своим точным ударам в новой команде. Зная Козлова, можно считать, что почин отыгрывает для него огромное значение. Так что теперь ему будет играть психологически легче, словно бремя сбросил с плеч.
* * *
Исторический баланс

В чемпионатах и кубках Украины: 22: +10=5–7, 25:23 в пользу Гелиоса
На поле Гелиоса: 11: +6=1–4, 12:10 в пользу Гелиоса
Из них в Первой лиге: все.

Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – Авангард (Краматорск)

17:00. г. Горишние Плавни. Спорткомплекс «Юность»

Арбитр: Александр Сахно (Киевская область)
Ассистенты: Владимир Дорошенко (Житомир), Владимир Коротин (Киев)
Резервный арбитр: Александр Садовой (Кременчуг)
Инспектор: Роман Зань (Львов)

Дисквалификации: Марат Даудов (Авангард)

Матч представляет
Игорь Дашков, Sport Arena

Горишние Плавни не видели побед своих любимцев с мая месяца – со времени прошлосезонной минимальной победы над столичным Арсеналом в конце минувшего чемпионата. В текущем сезоне Горняк-Спорт успел славно погусарить на выезде, вот только дома неизменно проигрывал – ФК Полтава, Колосу, Десне. В последних трех матчах подопечные Сергея Пучкова не смогли даже забить. В Одесской области они, например, с минимальным счетом проиграли дебютантам Первой лиги – Балканам.

Должны хорошо понимать проблемы своего ближайшего соперника краматорчане. Они тоже стартовали отвратительно, однако постепенно выровнялись, сумели обыграть в кубке МФК Николаев, а в чемпионате – Волынь и Рух. После победы Авангарда винниковчане, кстати, отважились на первую в сезоне Первой лиги тренерскую рокировку…

К слову, Авангард – весьма неприятный соперник для Горняка-Спорт, ведь большинство матчей складывалось не в пользу горплавовцев. В прошлом сезоне клуб из Горишних Плавней не сумел обыграть их на своем поле (на гол вчерашнего именинника Шевчука тогда ответил экс-краматорчанин Ульянов). Однако сейчас хозяева загнаны в угол и хотят прервать все свои неудачные серии. В чем им может помочь дисквалификация краматорчанина Даудова – опытного вингера, который в этом сезоне нашел себя в Авангарде еще и на позиции флангового защитника.

One to watch – Андрей Шевчук

Двухразовый победитель Всемирной универсиады, чемпион Первой и Второй лиг забил 83 мяча в 264 матчах чемпионата Украины, однако в нынешнем первенстве еще не забивал. По форме, подвижности, бомбардирскому инстинкту опытный форвард может дать фору молодым. Уже в новом сезоне провел великолепный матч на кубок в Винниках. Так что болельщики ждут от него голов и в Первой лиге.

* * *

Исторический баланс

В чемпионатах и кубках Украины: 6: +1=1–4, 3:8 в пользу Авангарда
На поле Горняка-Спорт: 3: +0=1–2, 1:5 в пользу Авангарда
Из них в Первой лиге всего: 4: +1=1–2, 3:4 в пользу Авангарда
На поле Горняка-Спорт в Первой лиге: 2: +0=1-1, 1:2

18:00. с. Коваливка. Стадион «Колос»

Арбитр: Иван Бондар (Киев)
Ассистенты: Денис Романов, Андрей Семенов (оба – Днепр)
Резервный арбитр: Клим Заброда (Киев)
Инспектор: Роман Гамаль (Черновцы)

Дисквалификации:

Матч представляет
Дмитрий Антоненко, Sport Arena

К дерби столичного региона соперники подошли в отличном настроении – накануне оба совершили весьма успешные выезды. Оболонь-Бровар сумела разгромить новичков Первой лиги, Кремень (три безответных гола – и все со стандартов), Колос добился сверхволевой победы в матче с Десной (на два гола соперников во втором тайме ответили Бондаренко и Задоя – дублем).

Сейчас географические соседи находятся рядом еще и в турнирной таблице – а это значит, что нас ожидает особо принципиальный и исключительно важный матч с точки зрения интриги в группе лидеров. К тому же, соперники отлично знакомы друг с другом – регулярно пересекаются в традиционных зимних турнирах, а также контрольных встречах. Многие игроки и тренеры пересекались между собой в разных командах.

В прошлом сезоне – дебютном для Колоса в Первой лиге – он финишировал выше недавних медалистов оболонцев, сразу в пятерке лучших. Однако при этом взаимоотношения с «пивоварами» в турнире получились сложными – соперники обменялись домашними победами. В Киеве все решил дубль Ильи Коваленко, впоследствии покинувшего Бровар и перебравшегося в Десну (2:1 – на два его гола ответил Чегурко, которого Колос недавно отдал в аренду второлиговому Металлисту-1925). В Коваливке два безответных мяча хозяев забивали Поздеев и Задоя.

На данный момент небольшой перевес в этом противостоянии следует отдать Колосу. Не только по причине статуса хозяина матча – но и потому, что состав хозяев чуть более опытный, они в последнее время попали в полосу удач, а также их выезд был поближе (216 км в Чернигов против 292 км в Кременчуг). Однако если сценарий матча сложится столь же идеально для оболонцев, как в матче с кременчужанами (гол на первой минуте, затем удачные замены на добивание), то возможны самые различные варианты. Оболонь-Бровар в этом сезоне стала сильнее – не отметить это не имеем права.

One to watch – Александр Бондаренко

Форвард является лучшим бомбардиром в истории Колоса, однако сейчас почувствовал серьезную конкуренцию – с приходом Яровенко и особенно Нехтия Бондаренко вынужден был даже пару раз оказаться в запасе. Однако накануне визита своей родной команды он может быть довольным собой. Александр выступил в роле джокера, забив важнейший второй мяч в ворота Десны, да и вообще с его выходом на замену черниговской обороне пришлось туго. Против Оболони-Бровар воспитанник киевского футбола уже играл (причем, доставил ей много неприятностей). Так что для оболонца матч против родного клуба будет особенно важным и принципиальным.

* * *

Исторический баланс

В чемпионатах и кубках Украины: 2: +1=0–1, 3:2 в пользу Колоса
На поле Колоса: 1: +1=0–0, 2:0 в пользу Колоса
Из них в Первой лиге: все.

Рух (Винники) – Жемчужина (Одесса)

18:00. г. Винники. Стадион имени Богдана Маркевича

Арбитр: Виталий Маляр (Хмельницкий)
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Михаил Юхименко (Луцк)
Резервный арбитр: Ярослав Леськив (Львовская область)
Инспектор: Юрий Буренко (Киев)

Дисквалификации:

Матч представляет
Ярослав Смелянский, Sport Arena

Недолго оставался без работы Владимир Мазяр – не так давно получив на руки документы от ровенского Вереса, трехкратный серебряный призер Первой и Второй лиг вчера был представлен как главный тренер винниковского клуба. Понятно, в дебютном матче это будет еще не его команда – новый главком успел провести с игроками Руха всего лишь одно занятие. Однако рядом с ним остался прежний тренерский штаб, и даже бывший главный тренер Руслан Мостовой будет ему помогать. К тому же, сам Мазяр неоднократно был замечен на официальных и контрольных матчах своей новой команды – для представителя футбольной Львовщины вряд ли есть какие-то секреты в Рухе.

Контракт с Мазяром подписан до конца года – это и шанс, и предупреждение от тренерского штаба, что результаты следует показать уже сейчас, желательно – в первом круге. Президент клуба Григорий Козловский – очень требовательный руководитель. И имеет на это право, ведь вице-чемпионы Второй лиги укомплектованы опытными футболистами, и почти на каждой позиции – если не призер, то бывший лучший ассистент или член символической сборной сезона.

Конечно, смена главного тренера – это всегда встряска для любой команды. Тем более, для Руха – одного из стабильных в финансовом плане клубов, местом в котором дорожат футболисты. Так что одна из интриг матча – какой состав выберет Мазяр. Это во многом покажет, на кого из футболистов он рассчитывает, а с кем команде дальше не по пути.

Но даже за таким важным событием, как тренерская рокировка, не забывается беграунд матча. Именно Жемчужина в прошлом сезоне увела у Руха золотые медали, дважды обыграв винниковчан (1:0 в гостях благодаря голу Паламара с пенальти; 2:1 дома – на гол Зубара ответили одесситы Шестаков и Георгиев). Понятно, для Руха, который сохранил почти тот же состав, который играл в прошлом сезоне во Второй лиге, это будет матч повышенной ответственности.

Новость накануне матча

Если хозяева совершили тренерский «трансфер», то гости – игроцкий. Жемчужина усилилась 23-летним форвардом Кулишенко, умеющим сыграть фактически на каждой позиции в группе атаки. В последнее время не играл мощный центральный нападающий Диденко, так что все надежды впереди у одесситов были на ветерана Лазаровича (универсала Шестакова, похоже, больше рассматривают как игрока фланга, глубины). Кулишенко – игрок талантливый. В Черноморце считался одним из самых перспективных. Даже приглашался официально на просмотр в Бенфику. После травмы начинал все сначала – лучше проявил себя во Второй лиге (Реал Фарма), хуже – в Первой лиге (МФК Николаев). Это – его очередной шанс повыситься в классе.

One to watch – Владимир Мазяр

Напористый, бескомпромиссный, скандальный тренер ничего не жалеет для достижения результата. Трудно придумать более необычного наставника для Руха – команды с семейной атмосферой и стабильным составом, пристанища для заслуженных, опытных игроков. Мазяр не признает авторитетов, предпочитает малоизвестных, но прилежных исполнителей и по стилю строит совершенно противоположные команды. Его работа в Винниках может быть похожей на эффект бульдозера, так как нынешний Рух – это совершенно не его типа коллектив.

* * *

Исторический баланс

В чемпионатах и кубках Украины: 2: +0=0–2, 1:3 в пользу Жемчужины
На поле Руха: 1: +0=0–1, 0:1 в пользу Жемчужины
Из них в Первой лиге: —

Десна (Чернигов) – Балканы (Заря)

19:00. г. Чернигов. Стадион имени Юрия Гагарина

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев)
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Дмитрий Попельницкий (Кропивницкий)
Резервный арбитр: Петр Децюк (Чернигов)
Инспектор: Михаил Биць (Львов)

Дисквалификации: Александр Волков (Десна)

Матч представляет
Артур Валерко, Sport Arena

Десна тяжело переживает домашнее поражение от Колоса – Чернигов увидел очень неоднозначный матч, где хозяева вели в два гола, но перед перерывом пережили спорное удаление (да, соперник играл мяч, но ведь Волков не симулировал, а действительно его ноги были переплетены защитником), а затем во втором тайме пропустили три досадных мяча и проиграли.

В свою очередь, Балканы добились первой в сезоне победы, обыграв Горняк-Спорт благодаря голу опытнейшего Райчева с пенальти. Команда из Одесской области отправилась в этот дальний выезд с целью поквитаться с Десной за разгромное кубковое поражение, которое она совсем недавно пережила на этом поле. Напомним, во втором квалификационном этапе Кубка Украины черниговская команда разгромила зарянцев:

Десна (Чернигов) Д2 – Балканы (Заря Одесская обл.) Д2 4:0 ( отчет и видео)
Голы: Черноморец, 8, 37, Филиппов, 73, Фаворов, 90

Десна: Махновский, Жук, Братков, Головко, Черноморец, Щедраков, Фаворов, Банасевич (Картушов, 65), Чепурненко (Галенков, 75), Мостовой, Филиппов (Кириенко, 74). Запасные: Мелашенко, Скепский, Коберидзе, Коваленко. Главный тренер: Александр Рябоконь.

Балканы: А.Паламарчук, Стасюк, Юречко, Любчак, Опря, Пенов (Урсуленко, 46), Ильницкий, С.Паламарчук, К.Пархоменко, Райчев (В.Златов, 46), Кабанюк (Платунов, 58). Запасные: Лободров, Гаврилюк, Шаповаленко, Цымбаларь. Главный тренер: Андрей Пархоменко.

One to watch – Егор Картушов

От скорости и напористости игры деснянцев в этом матче будет зависеть почти все – а особенно на флангах. Картушов справа будет пересекаться с самым возрастным игроком чемпионата Опрей. Если хозяева добьются победы на краях, это может предопределить итог матча. Как это было уже в кубке.
* * *
Исторический баланс

В чемпионатах и кубках Украины: 1: +1=0–0, 4:0 в пользу Десны
На поле Десны: 1: +1=0–0, 4:0 в пользу Десны
Из них в Первой лиге: —

Ингулец (Петрово) – ПФК Сумы

19:00. с. Петрово. Стадион «Ингулец»

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев)
Ассистенты: Владимир Думенко (Харьков), Павел Почепецкий (Днепр)
Резервный арбитр: Денис Федан (Александрия)
Инспектор: Юрий Скорейко (Черновцы)

Дисквалификации:

Матч представляет
Игорь Дашков, Sport Arena

Ингулец откатился вниз после досадных выездных потерь (поражение от Арсенала в Счастливом и ничья с Нефтяником в Ахтырке). Однако на своем поле он выиграл все матчи нового сезона. Собирается он это сделать и в поединке против сумчан – тем более, что удачная домашняя серия началась как раз после горького поражения от ПФК Сумы в последнем домашнем матче минувшего чемпионата (1:3 – скажем так, гостям была больше нужна победа, они боролись за сохранение перволиговой прописки и в итоге добились своего через плей-офф).

В составе Ингульца, собравшего кадры со всей Украины, есть и бывшие футболисты ПФК Сумы. Но что важнее, большинство нынешнего состава играло и в прошлом сезоне, когда Ингулец ни разу не смог победить этого соперника. Сейчас у ПФК Сумы новый главный тренер и обновленный состав. Однако нет сомнений, что петровский клуб воспринимает его, как принципиального соперника. По очкам уже сумчане далековато, но нет сомнений, что после досадного проигрыша от МФК Николаев они хотят прервать из трех поражений подряд. В последний раз подопечные Ильи Близнюка выигрывали еще в стартовом туре в Ахтырке.

Новость накануне матча

Левый фланг обороны ПФК Сумы, где вынужденно играл главный универсал команды Дмитрий Богачев, получил долгожданное усиление. Бывший дублер Ворсклы Николай Квасный дозаявлен накануне этого матча.

One to watch – Александр Акименко

Один из лучших бомбардиров сезона прервал свою великолепную серию в Ахтырке, что должно его завести. Тем более, дома Ингулец точно получит больше шансов забить, в том числе – не исключено – и пенальти, которые Акименко в этом сезоне забивал больше всех.

* * *

Исторический баланс

В чемпионатах и кубках Украины: 2: +0=1–1, 2:4 в пользу ПФК Сумы
На поле Ингульца: 1: +0=0–1, 1:3 в пользу ПФК Сумы
Из них в Первой лиге: —

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?