В Украине празднуют Медовый спас: приметы и традиции
Категория
Культура
Дата публикации

В Украине празднуют Медовый спас: приметы и традиции

В Украине празднуют Медовый спас: приметы и традиции
Источник:  online.ua

В понедельник, 14 августа 2017 года, христиане восточного обряда празднуют Первый или Медовый Спас.

На территории Киевской Руси данный праздник начали отмечать в конца 14 века, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Стало известно, в какие церкви ходят украинцы - исследование

Праздник Вынесение честных древ Животворящего Креста Господня возник в Константинополе прежде всего из-за эпидемий, пик которых припадал на август, - для предотвращения смертей и болезней люди выходили с Крестом Господним на крестный ход, освящая улицы. В данный день также вспоминают семь мучеников Маккавеев, казненных за отказ поклоняться языческим богам, которые с годами в народе трансформировались в Маковея.

Традиционно 14 августа в церквях святили воду, мак, мёд, бархатцы и васильки, после чего начинался двухнедельный пост Спасовка, кончающийся Успением Пресвятой Богородицы. Освященные букеты принято сушить и оставлять как целебное зелье для охраны жилья, двора, скота, детей от дурных снов. Считается, что в день Первого спаса женщине может проститься любой грех, если она раскаивается.

В Украине на праздник Медового спаса пекли лепешки и пироги с маком, освящали колодцы, гадали. Считается, что все дела необходимо завершить накануне и отдохнуть от работы на Маковея. В то же время, нельзя ссориться и желать зла кому-либо в этот день, поскольку негатив вернётся.

С праздником Медового спаса считается, что начинается осень, - больше нельзя купаться и заводить в воду скот.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?