То, в чем давно нуждались. Как Александрия завладела преимуществом перед ответной игрой с БАТЭ

Источник:  Sport Arena

Стартовые пятнадцать минут на Борисов-Арене выдались катастрофическими для Александрии. Вспомним, насколько легко хозяева чувствовали себя на половине поля Горожан в показанной ниже контратаке: команда Владимира Шарана не успевала за быстрыми и широкими атакующими выпадами БАТЭ, никак не могла справиться с его высоким прессингом, теряя мяч уже у центральной линии, банально оказывалась не в состоянии разобрать между собой игроков соперника. В конце концов, на 8-й минуте Александрия «горела» 0:1. Первый матч последнего раунда квалификации в групповой этап Лиги Европы превращался для нее в настоящий кошмар…

И как же быстро происходящее на футбольном поле переменилось до неузнаваемости. Команда Владимира Шарана после 15-ти минут взяла себя в руки, еще к середине первого тайма отквитала пропущенный гол и, что немаловажно, полностью изменила дух игры. Александрия продемонстрировала, возможно, свой лучший футбол в 2017 году. Громкие, но отнюдь не пустые слова: Горожане наконец-то воссоздали те игровые элементы, которых им не хватало очень давно.

Речь, естественно, идет об атакующей модели. Контраст по сравнению с прошлыми матчами наблюдался уже сразу при предоставлении командой Шарана первого паса. Андрей Гитченко минимум раза три оформил отличные диагонали на край на Андрея Цурикова. Благодаря этим передачам Александрия мгновенно смещала акценты на поле, за доли секунды доставляя мяч в непосредственную близость к штрафной площади соперника, причем данные диагонали не шли в борьбу, нет, они точно направлялись на стабильно открывавшегося и избавлявшегося от опеки Цурикова. БАТЭ испытывал серьезные трудности с блокировкой 11-го номера гостей, и Гитченко, а также его напарник Сергей Басов, этим определенно пользовались.

fco.com.ua

Собственно, именно с передачи Гитченко на Цурикова и начался голевой выпад Александрии. Неизвестно, как центрбекам Шарана удалось наладить свои действия в созидании – еще совсем недавно малая продуктивность Гитченко при атакующих комбинациях приводила к тому, что Александрия не могла одержать победу в одном из ключевых матчей за попадание в Лигу Европы против Черноморца – однако во вчерашней первой 45-минутке Гитченко и Басов непременно добивались успеха при подобных опциях.

Главным же фактором стала игра в пас непосредственно у вратарской площади БАТЭ. Александрия по-прежнему делала ставку на кроссы на завершающей стадии, однако вчера вечером она разнообразила выход к ним. Как только Цуриков принимал мяч после диагоналей центрбеков, он не ускорялся с ним вперед, расходуя энергию, и не осуществлял подачи из неудобных позиций – вместо этого в большинстве случаев происходил розыгрыш низом на среднюю, а то и короткую, дистанцию.

Рассмотрим снова гол Александрии: Цуриков отдал назад на Андрея Бацулу, и фулбек гостей, вместо обычного для команды Шарана заброса в штрафную площадь, сыграл куда более тонко, низом подключив сместившегося в полуфланг Василия Грицука. О том, что Бацула способен принести пользу при созидании и разнообразить атакующие выпады Александрии, было известно еще при осуществлении его трансфера, но в официальных встречах данный элемент реализовывался крайне редко. Вчера вечером он сделал разницу для команды.

Остальные опасные моменты у владений Дениса Щербицкого создавались также благодаря несколько нестандартной, как для Александрии, игре. Эпизод со Сергеем Стареньким в концовке матча: да, Виталий Пономарь завладел мячом после ряда верховых единоборств его партнеров (не показано на видео), однако обратите внимание на расположение Цурикова, поддержавшего Пономаря из центральной оси в качестве эдакого плеймейкера. Александрии, о чем мы не перестаем напоминать, нужен человек в глубину с пасом, но маневры, которые украинская команда использовала вчера вечером (включая прогресс, пускай, наверное, и разовый, ее центрбеков), помогли в некоторой мере компенсировать отсутствие данного исполнителя. Произошло это впервые за долгое время.

Если в атаке Александрия удивила, то в обороне команда Шарана подтвердила собственное реноме, исправившись и в дальнейшем действуя у своих ворот без тех ошибок, что происходили на старте. Тренерский штаб внес грамотные изменения в оборонительную модель по ходу игры, также успокоив собственных подопечных.

В начале встречи БАТЭ умело вскрывал левый фланг обороны гостей, а потому Шаран дал указание Артему Полярусу регулярно опускаться чуть ли не на позицию фулбека, что позволило Александрии нивелировать численное преимущество БАТЭ на этом участке, а также повысило плотность на своей половине поля. Рассмотрим следующий эпизод: Полярус благодаря смещению вглубь дал возможность Сергею Чеботаеву подняться в опорную зону и помешать сопернику развернуться с мячом, затем опуститься к центрбекам и заблокировать вероятного адресата для проникающей передачи, а после снова подняться повыше и повторить то же действие. Аналогичную игру можно было наблюдать и на противоположном краю, где Цуриков также нередко опускался в пару к Бацуле.

Преуспел тренерский штаб Александрии и при проведении замен. После перерыва БАТЭ организовал небольшой ударный игровой отрезок, трижды едва не выведя своих игроков на свидание с Юрием Панькивым (Александрия в последний момент выбивала мячи), став выигрывать и подборы в опорной зоне украинцев, а потому выход Максима Каленчука вместо уставшего Андрея Запорожана на 63-й минуте был крайне своевременным.

Александрия не уступила БАТЭ по игре и по счету (хотя, конечно, в определенном плане ей повезло, что на старте хозяева отличились всего однажды, а в том самом отрезке после перерыва так и не добились выхода один на один с Панькивым), забила гол на выезде – отменное достижение команды. Главное, она местами продемонстрировала тот футбол, который был ей столь необходим и в конце прошлого, и в начале этого сезона. Определенно, этот запал нужно сохранить до ответной игры. Игры, в которой изначально Александрия будет иметь преимущество над соперником.