Кирющенков: вернулся в Беларусь, потому что чемпионат Украины развалился
Категория
Спорт
Дата публикации

Кирющенков: вернулся в Беларусь, потому что чемпионат Украины развалился

Кирющенков: вернулся в Беларусь, потому что чемпионат Украины развалился
Источник:  Sport Arena

Виталий Кирющенков перешел в ХК Кременчук по ходу прошлого сезона, но за короткое время стал одним из лидеров команды, помог Кременчуку выиграть регулярный чемпионат и завоевать серебряные медали сезона.

В 29 матчах матчах регулярного чемпионата Кирющенков забросил 19 шайб и набрал 45 очков, а также был признан Sport Arena одной из трех звезд регулярного чемпионата УХЛ. В плей-офф на его счету шесть шайб и 11 очков в 10 поединках.

Летом 25-летний форвард был близок к переходу в Донбасс, но в итоге был вынужден вернуться в Беларусь. В УХЛ приняли решение ввести возрастной лимит, запретив участие игрокам, старше 1993 года рождения.

Сейчас Кирющенков был вынужден вернуться в Беларусь, подписав контракт с клубом Динамо-Молодечно. В интервью официальному сайту клуба Виталий рассказал о периоде в Украине.

О Кременчуге

Это большой город. Но арена небольшая – канадско-американского плана с маленьким льдом. Поначалу было непривычно играть. Болельщики там очень любят хоккей. Народ добрый и дружелюбный. Все время идут на встречу, поддерживают. Очень понравилось там играть. Но в город, если честно, практически не выбирался. На арене была гостиница, поэтому жили там и особо никуда не ходили. Да и времени не было — поездки, тренировки.

О чемпионате Украины

Чемпионат Беларуси будет, конечно, посильнее украинского. Просто там с финансированием не особо все хорошо. Плюс ко всему — все частное. Четыре команды находятся на приличном уровне, остальные – слабее. Думаю, Донбасс и Кременчук не затерялись бы в чемпионате Беларуси.

О военной обстановке в стране

Кременчуг от Донбасса далеко. Там как раз все спокойно – люди живут и радуются. Перед тем, как переехать на Украину, общался с Максимом Слышем и Андреем Башко. Они сказали, что тут все спокойно. Поэтому я даже не волновался. Первый выезд против Донбасса? Когда приехал туда и увидел военных с автоматами, танки, блокпосты, то стало как-то не по себе. А кроме этого ничего больше и не было. То есть, чтобы люди воевали, такого я не видел.

О возвращении в Беларусь

Вернулся, потому что в Украине развалился чемпионат. Только из-за этого. Остался бы в Донбассе еще на два года, там ведь должен был быть Континентальный кубок, но не получилось.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?