Скандал с ракетами КНДР: Порошенко принял громкое решение
Категория
Политика
Дата публикации

Скандал с ракетами КНДР: Порошенко принял громкое решение

Скандал с ракетами КНДР: Порошенко принял громкое решение
Источник:  president.gov.ua

Украина инициирует рассмотрение вопроса о возможности поставок украинских ракетных двигателей в КНДР на закрытом заседании Совета безопасности ООН.

Об этом украинский президент Петр Порошенко рассказал на заседании рабочей группы по вопросам проверки информации об "украинском следе" в баллистической истории Северной Кореи, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Дело о поставках ракетных технологий в КНДР: в США дали совет Украине

Секретарь СНБО Александр Турчинов в ходе заседания отчитался о результатах проверки, согласно которым, передача украинских товаров военного назначения жестко контролируется, и невозможна в страны, против которых введены санкции Совбеза ООН.

Он также заметил, что проведение информационных провокаций, - одна из форм проявления российской агрессии против Украины, и публикация статьи о возможности передачи Украиной ракетных технологий КНДР, - "отвлечение внимания от вероятного участия Российской Федерации в реализации северокорейских ракетных программ".

Так, по итогам заседания, президент Украины подчеркнул, что поручает внешнеполитическому ведомству подготовку экспертов и инициирование закрытого заседания Совбеза ООН для рассмотрения вопроса о передаче ракет в Северную Корею.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в The New York Times появилась статья, в которой говорилось, что двигатели КНДР схожи с теми, что изготовляются на постсоветском пространстве. В частности, - на заводе "Южмаш" в Днепре и на российских предприятиях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?