Украинских арбитров не назначили на плей-офф квалификации еврокубков
Категория
Спорт
Дата публикации

Украинских арбитров не назначили на плей-офф квалификации еврокубков

Украинских арбитров не назначили на плей-офф квалификации еврокубков
Источник:  Sport Arena

Украинские рефери уже около 20 лет не судят матчи группового этапа Лиги чемпионов и им еще никогда не доверяли матчи стадий Лиги Европы, начиная с 1/16 финала включительно. Однако обычно они все-таки получают матчи квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы вместе с плей-офф раундом, но не в текущем сезоне-2017/18.

В плей-офф раунде Лиги чемпионов проходят 20 матчей (включая первые и ответные), в Лиге Европы – вообще 58. Но ни один из них УЕФА не доверил украинским арбитрам.

Разумеется, это вызывает подозрения, что украинские арбитры не будут назначаться на групповой этап Лиги Европы, а про Лигу чемпионов речи давно не идет вообще.

В прошлом сезоне в плей-офф квалификации ЛЕ Евгений Арановский судил матч Османлыспор – Митьюлланд, а Сергей Бойко работал на встрече Гент – Шкендия.

В этом сезоне украинские арбитры работали лишь на нескольких матчах первых трех раундов квалификации сезона-2017/18:

То есть пока что только Анатолий Жабченко получил в этом сезоне назначение на матч Лиги чемпионов. При этом Жабченко имеет большие проблемы в Украине: он внесен в базу сайта «Миротворец» из-за принятия российского гражданства и нарушения закона Украины о пересечении границы с оккупированным Крымом. Это стало причиной снятия с работы на матче за Суперкубок Украины-2017 и того, что он еще не работал ни на одном матче УПЛ в этом сезоне.

По информации Sport Arena, Жабченко может вернуться к работе в Украине в сентябре.

Кроме того, пока остается под вопросом, продолжит ли ФФУ сотрудничать с имеющим огромный авторитет в европейском и мировом судействе Пьерлуиджи Коллиной, занимающим должность Куратора судейского корпуса. По информации Football24.ua, Коллина и ФФУ расторгли контракт, однако Sport Arena не получила подтверждения этому, официального объявления пока тоже не было.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?