Универсиада-2017: золото шпажисток и три медали Верняева
Категория
Спорт
Дата публикации

Универсиада-2017: золото шпажисток и три медали Верняева

Универсиада-2017: золото шпажисток и три медали Верняева
Источник:  Sport Arena

Впервые с 2009 года чемпионками Универсиады стала женская сборная Украины по фехтованию на шпагах. Украинский квартет в составе Ксении Пантелеевой, Фейби Бежуры, Анфисы Почкаловой и Юлии Свыстиль в 1/8 финала разгромил Японию (45:26), затем прошел швейцарский барьер (45:33), а в полуфинале уверенно разобрался с полячками (45:38).

Схватка за золото против сборной США превысила максимально допустимый градус напряжения. Перед предпоследним боем украинки вели 33:29, но Катерине Холмс, имеющей опыт выступлений на взрослом чемпионате мира, в противостоянии с Бежурой удалось сравнять счет и перевести финал в овертайм. При счете 44:44 Бежура пошла в атаку и в ближнем бою нанесла золотой укол.

Главный мультимедалист сборной Украины Олег Верняев к серебру в командном первенстве и золоту в многоборье добавил три награды в отдельных дисциплинах – олимпийский чемпион Рио-2016 завоевал серебро в опорном прыжке и на коне, а также стал третьим на кольцах.

Не осталась Украина без медали и на параллельных брусьях. Верняева, сенсационно не попавшего в финал любимой дисциплины, подстраховал Петр Пахнюк – представитель Житомирского государственного  университета имени Ивана Франко от японца Шого Нономуры отстал всего на 0,1 балла.

В медальном зачете Универсиады Украина опустилась на шестое место. По общему количеству наград студенческая сборная также занимает шестое место, уступая только Южной Корее, Японии, Китайскому Тайбэю, России и США.

Медальный зачет Универсиады-2017

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?