Сильное северное сияние могло заставить китов выброситься на берег Северного моря - ученые
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Сильное северное сияние могло заставить китов выброситься на берег Северного моря - ученые

Сильное северное сияние могло заставить китов выброситься на берег Северного моря - ученые
Источник:  The Independent

Исследователи выдвинули гипотезу, что причиной странного выброса кашалотов в 2016 году на берег Северного моря стали необычные полярные сияния, спровоцированные сильными вспышками на солнце, сбившие животных с курса.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Independent.

Ученые из Норвегии и Германии опубликовали статью в научном журнале International Journal of Astrobiology . Они выяснили возможную причину массовой гибели кашалотов в Северном море в начале 2016 года. Исследователи предполагают, что животных сбило с курса локальное изменение магнитного поля Земли, которое было вызвано полярными сияниями.

За несколько первых месяцев 2016 года в южной части Северного моря на берег выбросились 29 взрослых самцов кашалотов. Это событие необычно и тем, что кашалоты практически никогда не заходят в Северное море. Животным требуется большая глубина и их обычная пища, кальмары Gonatus fabricii, которая не водится в этих водах. Также ученых удивило, что все погибшие животные были здоровы.

Читайте также: Северное сияние – источник сильных рентгеновских всплесков

Исследователи предположили, что кашалоты погибли из-за дезориентации. Они выяснили, что в конце 2015 года в районе Северного моря дважды наблюдались сильнейшие полярные сияния. Расчеты ученых показали, что они могли изменить магнитное поле в том регионе,из-за чего киты отклонились от курса и заплыли в Северное море. Попав туда, они были еще больше дезориентированы. Море там достаточно мелкое, поэтому кашалоты неизбежно попадали на берег, откуда не могли вернуться в воду.

Белой стрелкой указана обычная траектория движения кашалотов, красной — изменённая вследствие колебаний магнитного поля.

Ученые говорят, что кашалоты пользуются своим магнитным чувством при навигации: зрение и прочие каналы информации мало помогают ориентироваться в темноте мутной воды.

Согласно данным исследователей, полярные сияния возникают в том числе во время геомагнитных бурь. Предположительно, именно они нарушили способность кашалотов к навигации.

Как сообщал ONLINE.UA, житель городка Норт-Бей в Канаде Джо Элзинга сфотографировал на мобильный телефон уникальное природное явление, похожее на северное сияние, под названием световые столбы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?