Возможный хет-трик Сагана и другие интриги ЧМ в Бергене
Категория
Спорт
Дата публикации

Возможный хет-трик Сагана и другие интриги ЧМ в Бергене

Возможный хет-трик Сагана и другие интриги ЧМ в Бергене
Источник:  Sport Arena

Уже сегодня в норвежском Бергене командными разделками среди мужчин и женщин начнется чемпионат мира по велоспорту 2017 года. Норвегия принимает веломундиаль лишь во второй раз в истории. До этого чемпионат мира в стране фьордов проходил в 1993 году и завершился сенсационной победой никому не известного молодого 21-летнего американского паренька из Техаса по имени Лэнс Армстронг. Так и хочется добавить: «то ли еще будет». Тогда будущий 7-кратный чемпион Тур де Франс стал самым молодым чемпионом мира в истории. На предстоящем чемпионате в Бергене также могут состояться сразу несколько исторических событий. Но об этом позже.

Расписание чемпионата

17 сентября, воскресенье:

13:05 – командная разделка, женщины, элита – 42,5 км

16:35 — командная разделка, мужчины, элита — 42,5 км

18 сентября, понедельник:

11:35 — индивидуальная разделка, женщины, юниоры (до 19 лет) — 16,1 км

14:05 — индивидуальная разделка, мужчины, андеры (до 23 лет) — 37 км

19 сентября, вторник:

12:35 — индивидуальная разделка, мужчины, юниоры (до 19 лет) — 21,1 км

16:35 — индивидуальная разделка, женщины, элита — 21,1 км

20 сентября, среда

14:05 — индивидуальная разделка, мужчины, элита — 31 км

22 сентября, пятница

11:05 — групповая гонка, женщины, юниоры (до 19 лет) — 76,4 км

14:15 — групповая гонка, мужчины, андеры (до 23 лет) — 191 км

23 сентября, суббота

10:30 — групповая гонка, мужчины, юниоры (до 19 лет) — 135,5 км

14:30 — групповая гонка, женщины, элита — 153 км

24 сентября, воскресенье

11:05 — групповая гонка, мужчины, элита — 277 км

Превью

Женщины

Из 12 комплектов наград на чемпионате мира-2017 5 будут разыграны среди женщин: индивидуальная разделка и групповая гонка среди юниорок (до 19 лет), а также индивидуальная и командная разделки и групповая гонка среди «взрослых».

Что касается разделок, то командная гонка у женщин пройдет по абсолютно той же дистанции, что и у мужчин – 42 км, первая половина из которых будет силовой, равнинной и очень продуваемой. Единственной  серьезной сложностью рельефа будет подъем Биркелундсбаккен (1,4 км, средний градиент – 7,2%), который начнется за 13 км до финиша. Безоговорочным фаворитом является действующий чемпион – голландская Boels-Dolmans, в составе которой выступают такие звезды как Лиззи Дейгнан, Амали Дидериксен или Меган Гуарнье.

В индивидуальной разделке выступят все главные героини этого вида программы последних лет: и действующая и двукратная чемпионка Эмбер Небен (США), и другие экс-чемпионки – Линда Виллумсен (Новая Зеландия), Эллен Ван Дайк (Голландия) и Лиза Бреннауэр (Германия). У голландок помимо Ван Дайк за самые высокие места могут побороться Аннемик Ван Флойтен и Анна Ван дер Брегген, у Германии – Трикси Воррак. Будет претендовать на медали и бронзовая призерша годичной давности, австралийка Кэтрин Гэрфут. Опасной темной лошадкой будет юная Хлоя Дайгерт. 20-летняя американка, совмещающая трековые и шоссейные гонки, в 2015 году стала абсолютной чемпионкой мира на шоссе среди юниорок, сейчас же попытается повторить то же достижение, по крайней мере в разделке, уже среди взрослых. Этот год у нее уже получился удачным – Дайгерт завоевала два золота на трековом ЧМ.

Марианна Вос, Getty Images

Групповая гонка у женщин станет сценой битвы нескольких топ-сборных. Широкий выбор претенденток у Голландии: здесь и 3-кратная чемпионка мира Мараинна Вос, и проводящая блестящий сезон (победный хет-трик в Арденнах и победа на женской Джиро) олимпийская чемпионка Анна Ван дер Брегген, и Аннемик Ван Флойтен, и Эллен Ван Дайк. Несколько вариантов и у сборной США – побороться за победу могут Меган Гуарнье и Корин Ривера. Сборная Италии наверняка сделает ставку на 2-кратную чемпионку мира, опытную Джорджию Брондзини, которая завоевывала радужные майки в 2010 и 2011 годах. Есть шансы повторить свой прошлогодний успех у датчанки Амали Дидериксен. Сложно будет побороться за что-то серьезное Лиззи Дейгнан, которая недавно перенесла операцию на аппендиците.

Мужчины

Командная разделка у мужчин пройдет на той же трассе, что и у женщин. Круг соискателей наград в этом молодом (в современном формате на ЧМ разыгрывается только с 2012 года) виде программы довольно стабилен: ВМС и Quick Step, на двоих разобравшие все предыдущие золотые медали, а также их основные конкуренты – Sky, Orica и Movistar. Из команд, ранее не завоевывавших медали в командной разделке, впервые сделать это в 2017 году неплохие шансы имеет Sunweb.

Что касается индивидуальной разделки, то в этом году в Бергене гонщики столкнутся с, возможно, самым интересным маршрутом в истории чемпионатов мира. Дистанция будет непривычно короткой как для данного вида программы (всего 31 км), и большая часть ее будет силовой и преимущественно равнинной. Однако все карты путают последние 3,4 км дистанции, которые будут пройдены в тяжелый подъем Флойен со средним градиентом 9,1%.

Такая гора сведет к минимуму призовые шансы чистых раздельщиков вроде действующего и 4-кратного чемпиона Тони Мартина. Главным претендентом на золото является Том Дюмулен, который после победы на Джиро именно разделку на ЧМ сделал своей главной целью на вторую половину сезона и пропустил Вуэльту. Попытается помешать ему свежеиспеченный обладатель дубля Крис Фрум. Ранее лишь одному гонщику удавалось подряд выиграть Вуэльту и золото ЧМ в разделке – такой дубль покорился Абрахаму Олано в 1998 году. В комплекте с победой на Тур де Франс оформить такое достижение пока что не удавалось никому – правда, здесь стоит учитывать тот факт, что индивидуальная разделка в программе ЧМ появилась только в 1994 году. Поэтому, Фруму может покориться новое историческое достижение. Конечно, завоевать медаль британец вполне может, однако в его победу поверить трудно. Еще одним опасным соперником для Дюмулена будет Роан Деннис. Те или иные шансы преподнести сюрприз призового уровня есть у чемпиона 2015 года Василия Кириенко, Боба Юнгельса, Приможа Роглича и Хонатана Кастровьехо.

Том Дюмулен — главный фаворит мужской разделки, Getty Images

Главным блюдом предстоящего мундиаля, безусловно, станет групповая гонка среди мужчин, которая по традиции будет завершать программу соревнований 24 сентября. Трасса в Бергене будет очень интересной и подходящей для нескольких разных сценариев гонки: от спринта из довольно большой группы (до 50 человек) до результативной поздней сольной атаки. После первых 57 км от старта в Ронге до Бергена гонщиков ждут 11 кругов по 19,1 км. Главной сложностью этого круга по Бергену будет подъем Саломон (1,5 км со средним градиентом 6,4%), вершина которого располагается примерно за 10 км до финиша. После этого гонщиков также будет ждать участок городской брусчатки.

По большому счету, главный сюжет гонки можно сформулировать как «Саган против всех остальных». Однако про Петера мы поговорим отдельно. Кто же бросит ему вызов? В первую очередь – его главный дуэльный соперник на классиках, олимпийской чемпион Рио Грег Ван Авермэт, который будет одним из двух лидеров сборной Бельгии наряду с переживающим ренессанс чемпионом мира 2012 года Филиппом Жильбером.

Сборная Франции ставит исключительно на Жулиана Алафилиппа: ради этого трехцветные оставили за боротом своих спринтеров – Арно Демара и Насера Буанни. Поэтому, Франция будет одной из тех сборных, которые будут действовать с позиции силы – они заинтересованы в том, чтобы гонка получилась максимально селективной. Сборная Италии, напротив, имеет сразу несколько претендентов на высокие места, однако при этом ни один из гонщиков Скуадры Адзурры не входит в число топ-фаворитов. Давиде Кассани будет надеяться на героя Вуэльты Маттео Трентина, двух других универсалов, Сонни Кольбрелли и Диего Улисси, а также на чистого спринтера Элию Вивиани. Очень опасной темной лошадкой может стать Джанни Москон, который проделал просто невероятный объем работы на Вуэльте в качестве грегари Криса Фрума.

К числу топ-фаворитов также стоит отнести чемпиона мира-2014 Михала Квятковски, вице-чемпиона-2015 Майкла Мэттьюза, а также Джона Дегенкольба и героя Джиро Фернандо Гавирию. Хозяевам также будет за кого поболеть: их надеждами будут проводящий неудачный сезон Александер Кристофф и переживающий возрождение Эдвальд Боассон Хаген.

One to watch – Петер Саган

В Берген Петер Саган приехал в качестве чемпиона мира последних двух лет. На трассе мундиаля-2017 великолепный словак также выглядит главным фаворитом, хотя человек с его шириной специализации может претендовать на победу практически на любом маршруте. Сагану может покориться историческое достижение: у него есть шанс не только повторить рекорд Альфредо Бинды, Рика Ван Стеенбергена, Эдди Меркса и Оскара Фрейре по количеству титулов чемпиона мира в групповой гонке (по три победы), но и стать первым в истории гонщиком, который завоюет радужную майку трижды подряд.

Последние гонки в Канаде показали, что сейчас Саган в отличной форме и готов к борьбе за победу. Выиграть Саган может и сольной атакой, как сделал это в Ричмонде в 2015 году, и в спринте, как год назад в Катаре. Конечно, большой проблемой для Сагана будет то, что в его распоряжении, в отличие от большинства соперников, нет сильной команды – Петеру снова придется сражаться в одиночку, но он уже не раз доказывал, что один в поле тоже воин.

Петер Саган, Getty Images

Однако бремя фаворитского статуса будет мешать Сагану – не только с точки зрения психологии, но и на практике. После ухода Фабиана Канчеллары на крупнейших однодневках именно Саган перенял на себя бремя топ-фаворита, которого все соперники панически боятся. Боятся настолько, что не готовы с ним сотрудничать и только ищут возможности вставить ему палки в колеса. Порой кажется, что в такой ситуации соперники готовы проиграть сами, только бы не дать выиграть фавориту №1.

Канчеллара на протяжении своей карьеры из-за такого к себе отношения недосчитался нескольких больших побед, но в целом справляться с такой ситуацией научился. Что касается Сагана, то мартовская Милан – Сан Ремо, проигранная Михалу Квятковски, показала, что Петеру пока что справляться с бременем топ-фаворита непросто. Сможет ли он правильно тактически построить гонку в Бергене – большой вопрос, но Саган готов побеждать и по праву является главным претендентом на золото. Небольшая болезнь, из-за которой Петер пропустит командную разделку, вряд ли может рассматриваться как тревожный знак: она лишь подчеркивает то, насколько словак сосредоточен на решающей гонке, а восстанавливаться он умеет невероятно быстро.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?