В Южной Корее заявили о возможности возвращения на полуостров ядерного оружия
Категория
Политика
Дата публикации

В Южной Корее заявили о возможности возвращения на полуостров ядерного оружия

В Южной Корее заявили о возможности возвращения на полуостров ядерного оружия
Источник:  Reuters

Южная Корея подняла вопрос о возможности возвращения в страну ядерного оружия. Министр обороны США Джеймс Маттис подтвердил, что обсуждал это с южнокорейским коллегой. Однако глава Пентагона отказался говорить, рассматривается ли такой вариант.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

"Мы открыты к диалогу с нашими союзниками по любому вопросу, которій их интересует", - сказал он.

Кроме того, в понедельник министр намекнул о наличии военных вариантов в отношении КНДР, которые могли бы обезопасить Южную Корею от тяжелых последствий.

В ответе на вопрос, существуют военные варианты, которые США могли бы использовать в отношении Северной Кореи и которые создали бы для Сеула серьезной опасности, Маттис признал: "Да, есть. Но я не буду вдаваться в детали".

Читайте также: Тиллерсон встретился с Лавровым в Нью-Йорке: появились детали

Ранее Трамп заявлял, что любое использование смертоносной силы против КНДР будет непреодолимым. Президент США использовал такие фразы, как "огонь и ярость".

Агентство сообщает, что военные варианты, доступные для США, варьируются от нелетальных действий, таких как санкционная морская блокада, к проведению кибератак и размещению нового оружия США в Южной Корее, где находятся 28 500 американских военнослужащих.

Напомним, ядерное оружие США вывели из Южной Кореи в 1991 году, после подписания антиядерной декларации между КНДР и Республикой Корея.

Как сообщал ONLINE.UA, США пригрозили КНДР уничтожением в случае сохранения Северной Кореей "безрассудной поведения".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?