Le Monde: Бубка может быть замешан в коррупционном скандале
Категория
Спорт
Дата публикации

Le Monde: Бубка может быть замешан в коррупционном скандале

Le Monde: Бубка может быть замешан в коррупционном скандале
Источник:  Sport Arena

По информации источника, которому удалось добыть документы по данному вопросу, украинский чиновник 18 июня 2009 года перевел 45 тысяч долларов на счет оффшорной компании New Mills Investments, бенефициаром которой был бывший казначей IAAF Балахничев.

Последний был отстранен от работы в IAAF еще в январе прошлого года из-за подозрений в сокрытии случаев использования допинга в России. Спортивный арбитражный суд (CAS) минувшим летом оставил это решение в силе.

Более того, накануне перевода от Бубки компания New Mills Investments перечислила аналогичную сумму (доллар в доллар) в Pamodzi Sports, компанию сына экс-президента IAAF Дамина Диака, Папы Массата Диака. Последний также находится под следствием из-за коррупционной схемы, которая связана с подкупом подкупом членов Международного олимпийского комитета (МОК) и IAAF при выборе стран-хозяек Олимпиад в Рио-2016 и Токио-2020.

Журналисты обратились за комментарием к самому Бубке, который назвал ситуацию «самой большой ложью в истории».

Сергей Бубка с 1999 года является членом МОК, а в исполком глава НОК Украины входит с 2000 года. Знаменитый прыгун с шестом в 2013 году претендовал на пост главы Международного олимпийского комитета, но проиграл выборы немцу Томасу Баху.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?