Климкин назвал в ООН основные угрозы для мировой безопасности
Категория
Политика
Дата публикации

Климкин назвал в ООН основные угрозы для мировой безопасности

МИД Украины
Климкин назвал в ООН основные угрозы для мировой безопасности

Во время выступления в ООН министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что основной угрозой безопасности в мире является пренебрежение международным правом.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу постоянного представительства Украины при ООН.

"Когда в 1990-х годах Украина добровольно уничтожила третий по величине ядерный арсенал мира, мы убедились в верховенстве таких принципиальных международных принципов, как неприкосновенность международных границ и территориальной целостности и суверенитета государств. Два десятилетия позже мы придерживаемся дорогих этих принципов", - заявил министр .

При этом Климкин отметил, что заявления России о том, что "она не нарушила Будапештский меморандум, поскольку ядерное оружие не использовалось против моей страны, является еще одним циничным манипулированием фактами".

Читайте также: "Вы с Гоголем еще не разобрались": в МИД РФ ответили на слова Климкин о Пушкине

Министр обратил внимание на то, что глобальный режим борьбы с распространением ОМУ (оружия массового уничтожения) будет иметь больший эффект от гарантий обеспечения безопасности.

"Международное сообщество имеет коллективную ответственность за восстановление уважения к международному праву и поиску длительных решений насущных угроз глобальному миру и безопасности. Поэтому окончательная ответственность Совета Безопасности заключается в том, чтобы сделать все, чтобы достичь этой общей цели и доказать, что система борьбы с распространением ЗМЗ эффективно работает. В противном случае карта мира будет перерисована новыми актерами ядерного оружия", - сказал министр.

Как сообщал ONLINE.UA, главы МИД стран-членов Европейского союза поддержали усиление давления на Россию в ответ на агрессию против Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?