Нардеп Евгений Дейдей просит ГПУ проверить законность строек Kadorr Group на санаторных землях
Категория
Экономика
Дата публикации

Нардеп Евгений Дейдей просит ГПУ проверить законность строек Kadorr Group на санаторных землях

Нардеп Евгений Дейдей просит ГПУ проверить законность строек Kadorr Group на санаторных землях
Источник:  rbc.ua

Народный депутат Евгений Дейдей от "Народного фронта" опубликовал письменное обращение к генеральному прокурору Юрию Луценко на своей странице в Facebook, в котором просит расследовать строительные "махинации" одесского бизнесмена и собственника Kadorr Group Аднана Кивана, об этом сообщает «РБК-Украина», передает ONLINE.UA.

Комментируя фотографии заявления в ГПУ, он отметил, что попустительство к самому крупному застройщику Одессы может обернуться очередной трагедией наподобие пожара в детском санатории. По его словам, "Кадорр Групп" развивает свой бизнес путем захвата курортных земель на одесском побережье и незаконного изменения этажности зданий.

"Успех бизнеса "с божьим благословением" заложен в масштабных аферах и махинациях. Там, где по проекту должен строиться дом на 9 этажей, строят на 16. Где по проекту 16 – построили на 25. Плюс застройка прибрежной зоны, захват земель оздоровительного назначения в обход Земельного кодекса, нарушение экологических и санитарных норм – это вполне обычная ситуация для однотипных высоток", - пишет нардеп.

Также он напомнил, что его коллеги уже обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить дальнейшую судьбу денег, полученных от строительного бизнеса в Одессе. Нардепы Андрей Левус, Дмитрий Линько и Андрей Лозовой писали о возможном финансировании Аднаном Киваном боевиков на востоке Украины через беглого экс-нардепа Игоря Маркова.

Непосредственно в заявлении, политик делает акцент на "незаконную" застройку земель санатория, где Аднан Киван обещал построить комплекс зданий для больницы. Вместо этого там появились три высотки по 22 этажа и планируется строительство еще одной. Саму же больницу построили в другом месте и площадью значительно меньше той, которая изначально была закреплена в соглашениях с городской властью.

Также отмечается обещание бизнесмена построить детский реабилитационный медицинский центр на территории санатория "Фонтан" в обмен на застройку части его земель. Однако сейчас на оздоровительных землях уже сданы в эксплуатацию коттеджные домики стоимостью от 880 тысяч долларов США, в то время как детский реабилитационный центр до сих пор не построен. Хотя должен был быть возведен еще до 2011-о года.

"Аль Капоне смогли посадить в тюрьму не за убийства, грабежи и бандитские разборки, а за неуплату налогов. Лично мне все равно, за что этот враг Украины попадет за решетку – главное, чтобы он туда попал", - подытожил нардеп.

По приведенным Дейдеем подсчетам, ущерб одесскому бюджету от данных "махинаций" составляет не менее 250 млн долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?