Президент Украины назначил Сенцову государственную стипендию
Категория
Украина
Дата публикации

Президент Украины назначил Сенцову государственную стипендию

Президент Украины назначил Сенцову государственную стипендию

Президент Украины Петр Порошенко назначил государственную стипендию осужденному в России режиссеру Олегу Сенцову как выдающемуся деятелю культуры и искусства.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

Порошенко соответствующим указом продлил выплату режиссеру стипендии, предназначенную еще в мае 2015 года.

Кроме того, президент Украины назначил двухлетние стипендии еще ряду выдающихся деятелей украинской культуры, девять из стипендиатов будут получать выплату пожизненно.

Напомним, Олега Сенцова и Александра Кольченко задержали представители российских спецслужб в мае 2014 года в Крыму по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 Северо-Кавказский окружной военный суд в российском городе Ростов-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма.

Читайте также: Оскароносная актриса выступила в поддержку Сенцова

Кольченко получил 10 лет колонии. Оба задержанных свою вину не признали. Сенцов и Кольченко внесены в список политзаключенных правозащитным центром "Мемориал".

Как сообщал ONLINE.UA, к третьей годовщине ареста украинского режиссера Олега Сенцова, заключенного в России, американский ПЕН-центр запустил кампанию за его освобождение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?