Отделение Каталонии от Испании: появились результаты референдума
Категория
Мир
Дата публикации

Отделение Каталонии от Испании: появились результаты референдума

Отделение Каталонии от Испании: появились результаты референдума

В Каталонии провели запрещенный Испанией референдум о независимости, в ходе которого более 90% опрошенных высказались за отделение.

Об этом рассказал представитель Женералитата (правительства) Каталонии Жорди Турул, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

Читайте также: Фанаты Реала поддержали целостность Испании флагами на игре с Эспаньолом

В референдуме поучаствовало 2,3 млн человек, и, согласно результатам обработки 95% бюллетеней, 90,09% опрошенных (2,02 млн человек) высказались за отделение Каталонии от Испании, в то время как "против" выступили 7,8% (176,6 тыс), а еще 2% (0,89%) оставили свои бюллетени пустыми, в связи с чем те были признаны недействительными.

Примечательно, что полиция Испании заблокировала голосование на 400 участках, где должны были проголосовать еще 770 тыс каталонцев.

Стоит заметить, что голосование провели в Каталонии в воскресенье, 1 октября, и испанские правоохранители усиленно пытались предотвратить его. В частности, зафиксировали по меньшей мере 761 пострадавшего в результате обстрела резиновыми пулями.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее около миллиона человек вышли в Барселоне на митинг в поддержку независимости Каталонии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?