Что не так со сборной Хорватии

Источник:  Sport Arena

В последних четырех матчах отбора Хорватия выиграла лишь однажды – у аутсайдера группы Косово. Учитывая поединок с Украиной на Максимире, в официальных встречах 2017о года она еще ни разу не забила больше одного гола. Поражения от Исландии и Турции, а также ничья с Финляндией отбросили команду Анте Чачича на второе место с огромнейшей перспективой так и не выйти напрямую на чемпионат мира. Собственно, сама команда больше не принадлежит 64-х летнему специалисту – после фиаско с финнами Чачич отправлен в отставку. В Киев хорваты прибыли в плохом настроении.

Все ли так плохо?

Кризис Шашечных отрицать глупо, но излишне радоваться их неудачам тоже не стоит. Культура паса и атакующий шарм – все это в рядах Луки Модрича и компании никуда не делось. Даже в неутешительных для себя матчах они создавали достаточно моментов, отрезками тотально доминируя на футбольном поле.

С шармом и агрессией. Футбол сборной Хорватии

В определенном смысле хорватам не повезло. С Турцией в гостях за стартовые десять минут они обязаны были открывать счет и, по сути, расчищать себе дорогу к трем очкам (турки, у которых в раздевалке царит крайне противоречивая атмосфера, могли и не вернуться после такого в игру). Против Финляндии Шашечные имели шансы ставить финальную точку, поймав противника на контратаке после гола Марио Манджукича. Да и в Исландии Хорватия вполне была в состоянии избежать нервозных 0:0 на последних минутах (превратившихся в итоге в 1:0 в пользу скандинавов), замкни удачливее кроссы Ивана Перишича Манджукич и Никола Калинич.

По части кадров удача также находилась не на стороне Шашечных: Иван Ракитич пропустил встречи с Исландией и Турцией, из-за перебора желтых выпал на игру с финнами Милан Бадель, давно уже восстанавливается от травмы Ведран Чорлука. Актуальным кадровый вопрос является и перед сегодняшней встречей: травмированы Марцело Брозович и Калинич, сомнения вызывает готовность Манджукича.

Getty Images

Однообразие на завершающей стадии

Но списать все на матушку-Фортуну нельзя. Пускай Хорватия нередко показывала себя в лучшем свете, игровые проблемы определенно присутствовали.

Уже бывшие подопечные Чачича стали сбиваться на одни лишь наступления по флангам на завершающей стадии: если в начале отбора подобная тенденция проскакивала изредка, помимо классного использования краев хорваты все равно могли запросто вскрыть оборону противника через центр, то за последние полгода она стала повсеместной.

А потому, несмотря на то, что у команды хватало голевых моментов при фланговых кроссах, после их нереализации создать новый игровой рисунок и, как следствие, добить оппонентов, она оказывалась не в состоянии.

Финляндию Шашечные таким образом смогли прижать в первом тайме на добрые пятнадцать-двадцать минут, выигрывая раз за разом подборы и продолжая нагнетать вторым темпом, осуществив немалое количество прострелов или подач. Но когда стало понятно, что данная тактика не материализовалась в гол, Хорватия не изменила свой атакующий подход. Даже после перерыва, в течение которого тренерский штаб мог спокойно провести беседу с футболистами, ничего не поменялось: хозяева продолжили работать в том же ключе, что и ранее. Символично, но голевой прострел Йосипа Пиварича во втором тайме произошел не при позиционном наступлении, а в результате контратаки, когда сам противник предоставил свободные зоны.

Против Турции вовсе доходило до смешного: игроки в клетчатой форме упорно снабжали мячом фулбека Шиме Врсалько в последней трети поля, сводя на нет другие варианты. Вспомним, например, как 35-й минуте Брозович вместо паса под удар набегавшему Матео Ковачичу решил перевести на край, позволив Турции тем временем перекрыть всех игроков.

Ответственность за это должен нести не только тренер: и против Исландии, и против Турции, и даже против Финляндии центральный атакующий полузащитник Шашечных (Ковачич или Андрей Крамарич, заменивший Матео в Эскишехире на 70-й минуте и вышедший вместо него в старте в прошлую пятницу) разочаровывал собственным выступлением. Ковачич и Крамарич медленно принимали решения с мячом, по-настоящему продуктивно выстреливая не более чем эпизодами (это, кстати, может служить еще одной из причин, почему на видео Брозович проигнорировал партнера). Ракитич, напомним, против Финляндии действовал в первую очередь из глубины в виду отсутствия Баделя – возможно, с Миланом в строю и Ракитичем выше ситуация получилась бы иной.

Тренерские просчеты

С другой стороны, вина однозначно лежит и на плечах тренерского штаба. В той-таки игре с Финляндией пассивность Крамарича можно было компенсировать разнообразными подключениями Модрича и Ракитича, их ударами с дальней дистанции. Против Турции у Чачича тоже хватало времени на то, чтобы внести коррективы и подправить игровой рисунок – очередной промах.

Чачич, очень похоже на то, перестал чувствовать команду. Однообразие на завершающей стадии (намеки на которые отчетливо проявлялись еще в прошлом году) и неумение исправить данный аспект были не единственным его беспокойством. Против Исландии наставник ошибся с выбором состава, ведь его ставка на Манджукича на левом фланге и Калинича на острие не сработала: второй этаж все равно был проигран, контактная борьба также выдалась не в пользу Шашечных. Когда же во втором тайме вместо Калинича появился Брозович (Манджукич ушел на позицию центрфорварда), Хорватия заметно прибавила в динамике мяча и общекомандной скорости.

Поединок с Финляндией окончательно дал понять: Чачич исчерпал себя на посту тренера национальной сборной. Завладев преимуществом в счете, хорваты решили сконцентрироваться на контратаках. И хотя Шашечные действительно провели пару опасных контрвыпадов, едва не словив раскрывавшегося соперника, они, по сути, на ровном месте отдали Финляндии мяч. Гости неожиданно, даже для самих себя, впервые в матче стали более-менее стабильно выходить в наступление, обрели уверенность в собственных силах, что и вылилось в их результативный штрафной незадолго до финального свистка. Винить Хорватия должна только себя: именно Чачич и его подопечные допустили такую концовку.

Проблемы в обороне

На фоне всего вышесказанного Чачич не устранил огрехи у своих ворот. Провалы в центре поля, о которых мы вспоминали еще перед первой игрой на Максимире, остались прежними. Центрхавы все так же не всегда переключались из наступления на оборону, порой поздновато сближаясь со своими непосредственными противниками, допуская разрывы между линиями. Обратите внимание, как всего за одну атаку Исландия без особых усилий и подбор выиграла, и Эмиля Хадльвредссона вывела под скидку от форварда. А ведь не все в порядке у Хорватии также при угловых противника – в частности, Шашечные «любят» терять игрока на дальней штанге.

У Украины есть шанс. Очень многое зависит от кадрового выбора Андрея Шевченко, смогут ли полузащитники хозяев НСК Олимпийский воспользоваться разрывами хорватов в опорной зоне. Важно также вновь свести атакующую игру Шашечных в последней трети поля к фланговым опциям – наверняка этим вечером хорваты постараются разнообразить свои действия у чужих ворот, больше уделив внимания центру и ударам из данной зоны.

Впрочем, Хорватия все равно остается очень опасной. Даже при собственной ограниченности на завершающей стадии ей по силам создать немало голевых возможностей. И сегодня она сделает все, дабы реализовать их больше одного раза.