"Как Facebook помог российскому вторжению в Украине" - MSNBC
Категория
Украина
Дата публикации

"Как Facebook помог российскому вторжению в Украине" - MSNBC

"Как Facebook помог российскому вторжению в Украине" - MSNBC

Бывший заместитель помощника госсекретаря США по стратегическим цифровых технологий Мойра Уэйлан прокомментировала сюжет американского телеканала MSNBC "Как Facebook помог российскому вторжению в Украине".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

"Это - 100% правда. Многие из нас в Государственном департаменте пытались помочь коллегам в Украине, Грузии и в других местах. Facebook просто не был ответственным", - написала в своем Твиттере бывший заместитель помощника госсекретаря США по стратегическим цифровых технологий Мойра Уэйлан, комментируя сюжет MSNBC "Как Facebook помог российскому вторжению в Украине".

Ведущая MSNBC со ссылкой на информацию издания The Daily Beast в сюжете говорит: "Российские оперативники информационной войны использовали удивительно успешную технологию, чтобы убрать украинские голоса с Facebook и лишить россиян конкуренции в информационном пространстве во время вторжения в соседнее государство".

MSNBC сообщил, что технология заключалась в том, что россияне находили украинских активистов, защищавших позицию своей страны в российско-украинском конфликте, переходили на сообщение в Facebook этих лиц и нажимали кнопку "пожаловаться на сообщение". Каким бы ни было это сообщение или фото, они утверждали, что сообщение относится к категории таких, которые Facebook должно устранять.

Читайте также: Россия хочет блокировать популярную соцсеть: назван срок

Ведущая телеканала приравняла такую тактику к ситуации, соседских доносов, когда один сосед жалуется в полицию на другого просто, чтобы нанести ему хлопот в виде визита полиции хотя тот ничего плохого не делал.

Однако в ситуации с РФ масштаб был другой. Такие жалобы направлялись сотни раз против каждого из сообщений украинских активистов при государственной поддержке России. Это приводило к запрету их доступа к ресурсу, заявила ведущая.

"Таким образом Facebook помогал российскому правительству заглушить голоса оппозиции к России в то время, как Россия проводила вторжения", - сообщается в сюжете.

Ранее основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что зря отвергал возможность использования соцсети в политических целях в течение американских выборов.

"Называть их (предположения о влиянии дезинформации в Facebook на результаты президентских выборов в США) безумными было пренебрежительно, и я жалею об этом. Этот вопрос слишком важен, чтобы им пренебрегать", - сказал Цукерберг.

Как сообщал ONLINE.UA, в Instagram размещалась оплачена из России реклама для вмешательства в прошлогодние выборы президента США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?