В Минюсте сообщили о погашении долгов по решениям ЕСПЧ
Категория
Политика
Дата публикации

В Минюсте сообщили о погашении долгов по решениям ЕСПЧ

Министерство юстиции Украины
В Минюсте сообщили о погашении долгов по решениям ЕСПЧ

Министерство юстиции Украины за 3,5 года полностью погасило задолженность перед украинцами по решениям Европейского суда по правам человека. Большинство решений были приняты в период с 2008 по 2013 годы.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Заместитель министра юстиции Украины - уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лещина заявил, что Украине от предыдущей власти остались более 3 тысяч решений Европейского суда по правам человека в пользу украинских граждан, которые игнорировались властями годами.

Читайте также: Суд разрешил взыскать с "Газпрома" штраф в 171 млрд грн, - Минюст

"В основном - это типичные дела о невыполнении государством решений национальных судов. Эти решения ЕСПЧ выносились на основании того, что предыдущая власть в стране в течение 20 лет принимала популистские законы, касающиеся льгот для чернобыльцев, афганцев и детей войны, введение моратория на исполнение определенными субъектами решений национальных судов", - отметил Лещина.

"Данное законодательство не было подкреплено финансовой способностью государства выполнять взятые на себя обязательства. Такая ситуация и стала причиной того, что ЕСПЧ нарушал дела по представлениям тысяч украинцам и выносил решение о взыскании с Украины соответствующей задолженности", - подчеркнул министр.

Он отметил, что впервые за годы независимости с 2014 года Минюст начал масштабную работу по урегулированию подобных дел. За эти годы по искам ЕСПЧ украинцам были выплачены средства в полном объеме.

Министерство сообщает, что с 2014 года правительством было направлено в ЕСПЧ 414 деклараций о заключении мирового соглашения конфликта. За этот период Европейский суд по правам человека принял решение о дружественном урегулировании спора по 1236 заявлений на сумму 1,4 млн евро и 21 тыс гривен компенсации.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О ратификации Протоколов №15 и №16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?