Готов ли Трамп противостоять Путину: на чьей стороне США на самом деле
Категория
Украина
Дата публикации

Готов ли Трамп противостоять Путину: на чьей стороне США на самом деле

Готов ли Трамп противостоять Путину: на чьей стороне США на самом деле
Источник:  The Washington Post

После нескольких месяцев внутренних дебатов, администрация Трампа до сих пор не пришла к единому решению в вопросе о предоставлении Украине оборонительного оружия, о котором она так давно просит. По факту, нынешняя власть продолжает политику администрации Обамы, отказывая Киеву в том, что ему действительно нужно для противостояния российской агрессии. Такое поведение усиливает сомнения в готовности президента Дональда Трампа противостоять Владимиру Путину.

Об этом пишет журналист Джош Рогин в своей статье для The Washington Post, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Представители Совета национальной безопасности США настаивают на том, чтобы администрация медленно, но верно работала в направлении предоставления украинским военным необходимое вооружение для того, чтобы дать им возможность реагировать на вторжение российских танков, артиллерии и другого оборудования в оккупированные части восточной Украины. Несколько недель назад, по этому вопросу состоялось заседание главных членов Совета национальной безопасности, включая членов кабинета.

Читайте также: Вооружение Украины поможет поставить Кремль на место

Долгожданное решение Трампа будет иметь последствия, которые выходят далеко за пределы Донбасса. Украинское правительство предупреждает о том, что, несмотря на то, сокращение активности боевых действий в последнее время, Москва все еще пытается изменить факты на местах. «Речь идет не только об оружии, а скорее о политическом сигнале», - сказал Артур Герасимов, член украинского Парламента от фракции "Блок Петра Порошенко".

«Если Соединенные Штаты Америки, как лидер свободного мира, не помогут нам остановить все это, то это только вопрос времени кто станет следующим», - заявил Герасимов.

Конечно, США уже предоставляют Украине целый ряд необходимых предметов военного назначения, в том числе бронетехнику, медицинские принадлежности и очки ночного видения. Но уже несколько лет, правительство Украины просит Вашингтон предоставить технику, которая поможет противостоять российской артиллерии и авиации.

Соединенные Штаты отказались предоставить противотанковые комплексы Javelin, контрбатарейные радары, которые необходимы для того, чтобы вести наблюдение за российской территорией. Во время президентства Барака Обамы высокопоставленные сотрудники Госдепартамента и военные США, при поддержке обеих партий Конгресса, хотели изменить эту политику. Но администрация Обамы затягивала решение этого вопроса.

В 2015 году Палата представителей проголосовала 348 голосами против 48, за принятие резолюции, которая призывала Обаму предоставить Украине оборонительное оружие. Такую меру поддержал Элиот Энгель, Член Палаты представителей США, который заявил, что теперь уже Трамп должен принять это решение.

«Я уже много лет поддерживаю предоставление Украине оборонительного оружия», - сказал Энгель. «Но мы ничего не предпринимали, тем самым деморализуя украинцев и сигнализируя Путину о нашей слабости. Пришло время, когда администрация должна прекратить колебаться и показать, на чьей стороне мы на самом деле».

Читайте также: Боевики обстреляли из тяжелого вооружения гражданских на Донбассе

Как дополнение к укреплению своих сил на востоке Украины, Москва занимается дипломатической и общественной пропаганду как внутри Украины, так и за пределами страны. Путин хочет разместить миротворцев на территории Украины для того, чтобы укрепить позиции сепаратистов, поддерживаемых Россией.

Также ведется изощренная кампания, направленная на дискредитацию украинского правительства. В рамках этой кампании бывший член Палаты представителей США раскритиковал предполагаемую коррупцию в Национальном Банке Украины, и эти обвинения сразу же были преданы огласке в Украине.

Политика администрации Трампа в отношении Украины сосредоточена на активизации Минского процесса, который требует от России прекращения огня, вывода тяжелого вооружения с территории Украины и уважения границ страны. Путин не делает ничего из этого. Администрация Трампа назначила бывшего посла США в НАТО Курта Волкера для продвижения прогресса в реализации Минских соглашений, но пока никакого прогресса не наблюдается.

Администрация Обамы была обеспокоена тем, что усиление военной помощи Украины будет препятствовать дипломатическому прогрессу и вызовет эскалацию кризиса, спровоцировав Путина. Четкое опровержение этого аргумента сделал Джеймс Мэттис, министр обороны США, который выступал за предоставление оружия, стоя рядом с Порошенко в Киеве в августе 2017 года.

«Оборонительное оружие не провоцирует, если вы не агрессор, и, очевидно, что Украина не является агрессором, поскольку именно на ее территории происходят боевые действия», - сказал Мэттис.

Во время съезда Республиканской партии 2016 года, сотрудники предвыборной кампании Трампа блокировала все усилия, чтобы в платформу Республиканской партии не включили предоставление летального оружия Украине. С тех пор вопрос о том, принял ли Трамп решение по поводу обороны Украины, остается без ответа.

Трамп часто говорит, что хотел бы улучшить отношения с Россией, но это можно сделать только с позиции силы. Соединенные Штаты не смогли предотвратить вмешательство России на территорию Грузии, Молдовы и Крыма. Трамп должен теперь решить, поможет ли он Украине отразить российскую агрессию или позволит Путину создать еще один бесконечный «замороженный конфликт», пока США стоят в стороне.

Как ранее сообщал ONLINE.UA, ВСУ получили новое мощное оружие.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?