"Райские документы": что связывает министра торговли США с Путиным
Категория
Мир
Дата публикации

"Райские документы": что связывает министра торговли США с Путиным

"Райские документы": что связывает министра торговли США с Путиным
Источник:  The Guardian

Демократы (Демократическая партия США – ред.) настаивают на расследовании деловых связей Уилбура Росса с зятем Владимира Путина, в то же время политики и активисты со всего мира, в том числе Джереми Корбин (британский политик, лидер Лейбористской партии и оппозиции – ред.), призвали лидеров бороться с системами уклонения от уплаты налогов, которые были раскрыты в «райских документах».

Об этом в своей статье пишет The Guardian, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Росс, министр торговли США при Дональде Трампе, попал в поле зрения после того, как международные СМИ опубликовали информацию о его довольно прибыльном бизнесе с фирмой, совладельцем которой является Кирилл Шамалов, женатый на дочери президента России.

Читайте также: 13 друзей Трампа: в "райских документах" нашли окружение президента США

Сенатор Ричард Блюменталь из Коннектикута сказал, что Росс ввел в заблуждение Конгресс и общественность США, скрывая информацию о своей доле в компании Navigator, которая имеет контракт на перевозки на сотни миллионов долларов с российской энергетической компанией «Сибур».

Об интересах Росса в России стало известно из «райских документов», масштабной утечки 13 млн документов из 19 налоговых гаваней, которые проливают свет на то, как корпорации и мировая элита хранят свое богатство в офшорах, не платя никаких налогов и держа все в строгой секретности.

Многие, в том числе Корбин, призывали правительство действовать против того, что его лейбористская партия называла «промышленным масштабом» в сфере уклонения от уплаты налогов.

«Существует одно правило для супербогатых, а другое для остальных, когда речь идет о уплате налогов», - сказал Корбин. Джон Макдоннелл, теневой канцлер казначейства Британии, сказал: «Премьер или канцлер должны объяснить какие действия нужно предпринять сейчас в связи с этим скандалом».

Утечка информации также открыла миру информацию о том, что у Елизаветы ІІ были офшорные интересы на сумму в миллионы фунтов. Судя по информации в документах, часть денег Королевы была вложена в компанию, которая занималась розничной торговлей. Недавно компания была обвинена в эксплуатации бедных, чей труд активно использовался, но оплачивался по заниженным тарифам. Также, инвестиции связывают британского монарха с сетью магазинов Threshers (сеть разорилась, оставив долги в размере свыше 20 млн долл и оставила без работы около 6 тыс человек – ред.).

Читайте также: У Елизаветы II в офшорах нашли миллионы долларов

Активисты в течение многих лет просят об ужесточении в законодательствах «налоговых гаваней», чтобы увидеть, как из используют свои денежные средства самые богатые люди в мире. В воскресенье 5 ноября, Сеть налогового правосудия (группа активистов, которые объединились в борьбе против уклонения от уплаты налогов, налоговой конкуренции и так называемых «налоговых гаваней» - ред.) призвала Организацию Объединенных Наций созвать специальный саммит, на котором мировые лидеры согласятся «прекратить налоговое насилие и финансовую секретность».

«Опубликованные данные подтверждают, что существует целая система коррупции и уклонения от налогов», - сказал Алекс Кобхэм, исполнительный директор Сети налогового правосудия. «Усилия правительства по борьбе с этой проблемой были частичными, в лучшем случае», - добавил он.

В Oxfam (международное объединение из 17 организаций, работающих в более чем 90 странах по всему миру. Целью деятельности объединения является решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью во всем мире – ред.) сказали, что эти «потрясающие открытия» означают, что Росс и другие союзники Трампа, о которых также упоминается в документах, в том числе советник президента США по экономическим вопросам Гэри Кон и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, должны отказаться от участия в президентском процессе президента по пересмотру налогового кодекса США.

Читайте также: Кремль инвестировал в крупнейшие соцсети - Paradise Papers

«Не делайте ошибки, это не просто очередная неприятная утечка информации, это звонок к пробуждению», - сказал Гавейн Крипке, директор по вопросам политики Oxfam America (филиал Oxfam в США – ред.). «Нельзя игнорировать эти огромные человеческие затраты. Миллиарды долларов спрятаны на райских островах вместо того, чтобы инвестировать их в дороги, школы и больницы».

Сейчас внимание США приковано к Россу, чьи обширные связи с российским бизнесом уже подняли вопросы о его назначении.

Конгресс и специальный прокурор Роберт Мюллер ведут расследование подозрений вмешательства России в выборы в 2016 году в США. Росс и Трамп отрицают, что между Москвой и предвыборной кампанией Трампа был сговор.

Блюменталь занимает место в комитете Сената по коммерции, науке и транспорту США, который в феврале 2017 года одобрил назначение Росса Дональдом Трампом. Члены комитета, видимо, не знали, что 79-летний миллиардер имеет долю в компании «Navigator», и Россу не задавали вопросов о договоренностях.

Раджа Кришнамурти, конгрессмен-демократ из штата Иллинойс, сказал: «Связи Уилбура Росса с Путиным крайне тревожны, как и тот факт, что эта информация не была предоставлена Сенату до его назначения на должность министра торговли США».

Как ранее сообщал ONLINE.UA, богачи мира спрятали в оффшорах триллионы евро.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?