Расширение экономических возможностей и прав женщин: их роль в развитии Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Расширение экономических возможностей и прав женщин: их роль в развитии Украины

Расширение экономических возможностей и прав женщин: их роль в развитии Украины
Источник:  online.ua

В Киеве сегодня, 23 ноября проходит второй день Первого Украинского Женского Конгресса, организованный по инициативе межфракционного депутатского объединения в Верховной Раде Украины «Равные возможности», при поддержке Национального Демократического Института, сообщает ONLINE.UA.

Темой первой дискуссионной платформы второго дня стало « Расширение экономических возможностей и прав женщин ». Со вступительным словом выступил модератор платформы Алексей Мушак, народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Первая спикерка Элла Либанова, директорка Института демографии и социальных исследований им. М. В. Птухи НАН Украины, сказала: «Мы можем изменить ситуацию, если мы изменим наше понимание нашего статуса, наших возможностей, нашего потенциала. И честно говоря, позитив в меня вселяет изменение женского представительства в Верховной Раде».

К обсуждению присоединились Оксана Маркарова, Первая заместительница Министра финансов Украины и Андрей Пышный, Председатель Правления «Ощадбанк», который подчеркнул: «Две трети всех вакансий руководящего состава Государственного сберегательного банка были заполнены именно женщинами. Сегодня треть руководителей региональных управлений - это женщины».

Наталья Никольская, заместительница Министра экономического развития и торговли Украины, отметила: «В экспортной стратегии четко отмечено, что большой проблемой является малая вовлеченность женщин в экспортную деятельность. И как говорит Всемирный банк, если до 2025 года мы преодолеем гендерное неравенство, украинский ВВП может вырасти в четыре раза».

Также участники и участницы обсудили необходимость принятия Стамбульской конвенции и ответили на вопросы зала.

Во второй части дискуссионной панели приняла участие Елена Кошарна, основательница и главная исполнительная директорка Horizon Capital, которая рассказала о себе и своем пути: «Моя мама мне говорила: «Ты будь финансово независимой ». И я считаю, что равенство начинается с финансами».

Надежда Гладкевич, директорка группы компаний «Реноме» и Бет Воронюк, канадская експертка по гендерным вопросам поочередно выступили.

Последней спикеркой в этой панели стала Микаэла Демарио, директорка по коммерческим операциям в Восточной Европе и Центральной Азии, Турции и Кавказе в Procter & Gamble Company: «Есть один важный момент для женщин - это пубертатность. Примерно 50% уверенности формируется именно на этом этапе. Поэтому проводятся образовательные программы (для девушек этого возраста), которые охватывают 70 млн девочек по всему миру и мы хотим предоставить верную информацию девочкам, а также их мамам».

Также в процессе обсуждения поднимали важные вопросы о роли женщины в экономическом развитии и о препятствиях, которые мешают женщинам участвовать в экономическом и хозяйственном развитии.

Участники и участницы провели оживленную дискуссию с залом, отвечали на вопросы и пообещали продолжить обсуждение важных вопросов в кулуарах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?