Борьба со стереотипами в украинских СМИ и роль медиа в гендерном просвещении
Категория
Украина
Дата публикации

Борьба со стереотипами в украинских СМИ и роль медиа в гендерном просвещении

Борьба со стереотипами в украинских СМИ и роль медиа в гендерном просвещении
Источник:  online.ua

Напомним, что в Киеве уже второй день проходит Первый Украинский Женский Конгресс, организованный по инициативе межфракционного депутатского объединения в Верховной Раде Украины «Равные возможности», при поддержке Национального Демократического Института, сообщает ONLINE.UA.

Следующая дискуссионная платформа второго дня Конгресса прошла на тему « Гендер в образовании и роль медиа в информационно-просветительской деятельности по гендерным вопросам ».

Модераторка Елена Фроляк, главная редакторка информационной службы ICTV открыла дискуссию с приветствия всех присутствующих и отметила: «Нам с вами пора выходить из тени, нам с вами пора громче заявлять о себе и нам активнее нужно включаться в работу над развитием нашей страны». Также она процитировала бывшего президента Израиля Шимона Переса: «Самая большая проблема конфликтов на Ближнем Востоке - это невежественные женщины. Это то, что мужчины их не пускают получать образование, потому что они боятся, что образованная женщина - это огромная сила. Образованная, активная женщина, которая «рвется в бой».

Первой вступила в дискуссию Светлана Войцеховская, народная депутатка Украины, сопредседательница МФО «Равные возможности», Председательница подкомитета по вопросам законодательства о статусе народного депутата Украины Комитета Верховной Рады Украины по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины, которая рассказала о реформах и шагах образовательной программы Украины. «Если мы не сформируем сознание наших детей, никаких изменений не произойдет. Мы должны изменить сознание. Эти проблемы существуют во всем мире, но есть простые рецепты, одинаковые для всех: изменить вопросы, начиная от дошкольного воспитания; замены программ; изменения программ обучения будущих учителей; изменение программ переквалификации учителей», - отметила она.

Роман Греба, заместитель Министра образования и науки Украины, рассказал о своем собственном опыте и сказал, что ему повезло с женщинами-руководительницами по жизни. Также, он поднял важный вопрос о гендерном паритете: «Может вы удивитесь, но гендерный паритет - это не только о женщинах, это и о мужчинах. Это возможность мужчинам также быть самим собой. То есть, если мужчине навешивают ярлык, что он сильный, мужественный, отважный, он должен зарабатывать, он должен делать карьеру, а, возможно, кто-то не хочет. Возможно кто-то хочет сидеть дома и воспитывать детей и от этого будет счастлив. Эти вопросы являются сложными и мы должны развеивать эти стереотипы именно в украинском образовании».

Татьяна Кузнецова, Деканка факультета журналистики Национального университета «Одесская юридическая академия» рассказала о гендерных стереотипах в СМИ.

Джема Грин, журналистка, политикиня, экс-президентка Женского медиа-центра, рассказала о роли женщины в глобальном процессе, о роли СМИ в формировании стереотипов и как СМИ влияют на мир.

Инна Кузнецова, главный редактор Киевского бюро Радио Свобода подняла вопрос гендера в образовании, вспомнила о феминитивах и их употреблении в украинском языке.

Последней спикеркой стала Лариса Денисенко, правозащитница, писательница, журналистка, которая затронула важную тему ратификации Стамбульской конвенции и домашнем насилии: «Домашнее насилие касается абсолютно всех, каждого и каждой!».

В ходе дискуссии определили направления гендерного просвещения в Украине и пути введения гендерных подходов в образовании. Обсудили роль СМИ в вопросах гендерного просвещения и подчеркнули недопустимость гендерной дискриминации в СМИ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?