Украинцы смогут наблюдать яркое суперлуние 2017 года: названа дата
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Украинцы смогут наблюдать яркое суперлуние 2017 года: названа дата

NASA
Украинцы смогут наблюдать яркое суперлуние 2017 года: названа дата

В ночь с 3 на 4 декабря земляне смогут наблюдать одно из самых ярких космических явлений - суперлуние. В этот период Луна приблизится к Земле на максимально близкое расстояние, в результате чего украинцы смогут увидеть увеличенный размер лунного диска на небе.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на NASA.

Читайте также: Суперлуние и гибель звезд: появился топ-10 фото от NASA за 2016 год

Известно, что увидеть суперлуние в Украине можно будет с 18 часов 3 декабря по киевскому времени, а его пик придется на 19:49. В этот момент Луна приблизится к Земле на максимально близкое расстояние в 357 495 км - спутник Земли будет казаться на 14% больше и светить на 30% ярче.

Специалисты агентства уточнили, что подобное суперлуние можно будет наблюдать еще в начале 2018 года - 1 и 31 января. При этом третье за месяц сближение Луны и Земли совпадет с полным лунным затмением.

Следует добавить, что суперлуние не аномалия, поэтому не оказывает негативного влияния на здоровье человека. При этом медики отмечают, что космическое явление может отразиться на психоэмоциональном состоянии впечатлительных людей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что суперлуние 2016 года поразило землян своими масштабами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?