МОК принял жесткое решение об участии России в Олимпиаде-2018
Категория
Спорт
Дата публикации

МОК принял жесткое решение об участии России в Олимпиаде-2018

МОК принял жесткое решение об участии России в Олимпиаде-2018
Источник:  online.ua

Международный олимпийский комитет отстранил Российскую Федерацию от участия в Олимпийских играх, которые зимой 2018 года пройдут в Южной Корее.

Решение об этом было опубликовано во вторник, 5 декабря, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Допинг-скандал в России: Олимпийский комитет принял суровое решение по лыжникам

Отмечается, что специальная комиссия исследовала нарушения антидопинговых правил российскими спортсменами во время Олимпиады 2014 года и выяснила, что РФ использовала методику "исчезновения положительных допинг-проб", а также нарушила ряд правил на договорных, юридических и административных уровнях.

Так, было рекомендовано незамедлительно приостановить деятельность Олимпийского комитета России, который должен компенсировать средства, потраченные на расследование, предпринять жесткие санкционирующие меры в отношении антидопинговой системы России, отказать в аккредитации представителям Минспорта РФ на Олимпиаде-2018, принять меры в отношении организаторов Олимпиады-2014 и чиновников Минспорта РФ тех времён.

В случае соблюдения всех условий, МОК может частично или полностью изменить решение об отстранении РФ от участия в Олимпиаде-2018.

В то же время, российские спортсмены, которые будут признаны "чистыми" от использования допинга, смогут принять участие в зимней Олимпиаде в Южной Корее под олимпийскими флагами и со специальной маркировкой.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее МОК пожизненно дисквалифицировал известных российских спортсменок Анастасию Доценко, Ольгу Зайцеву и Юлию Чекалеву.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?