Украина не должна потерять свою душу из-за коррупции
Категория
Украина
Дата публикации

Украина не должна потерять свою душу из-за коррупции

Украина не должна потерять свою душу из-за коррупции
Источник:  Reuters

Терпение западных союзников Украины может, в конце концов, иссякнуть из-за нежелания Киева бороться с коррупцией в стране. США, ЕС и МВФ выступают с критикой относительно того, как недавно Генеральная прокуратура Украины сорвала независимое расследование дела о коррупции.

Об этом пишет Джош Коэн для издания Reuters в своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

«Последние события, включая нарушение работы расследование коррупции на высоком уровне, арест чиновников Национального антикоррупционного бюро Украины и извлечения важных файлов НАБУ - вызывают беспокойство по поводу выполнения Украиной обязательств по борьбе с коррупцией», - сказано в заявлении Госдепартамента США от 4 декабря. «Эти действия подрывают доверие общественности и снижают уровень международной поддержки Украины». ЕС и МВФ также выразили подобные опасения.

Реакция государственного секретаря США Рекса Тиллерсона по поводу атак на НАБУ понятна. Бюро было создано при поддержке США, а Вашингтон назначил агентов ФБР, чтобы помочь обучать сотрудников НАБУ. Тот фак, что ГПУ подрывает усилия ФБР путем рассекречивания имен тайных агентов НАБУ, потенциально подвергая их опасности, расценивается как попытка Киева, ткнуть пальцем в глаз Америке.

Война с НАБУ - это лишь последняя попытка коррумпированной «старой гвардии» Украины уничтожить все достижения реформаторов в преодолении коррупции. Эта «старая гвардия» также пытается подрывать работу других украинских антикоррупционных учреждений, созданных при поддержке Запада. Так же они мешают принятию закона, который требует от всех государственных чиновников подавать декларации, раскрывая их активы.

Читайте также: Генпрокуратура всерьез взялась за главу НАБУ

Однако, ситуация хуже и не ограничивается только репрессиями антикоррупционных учреждений. Правоохранительные органы также используют сфабрикованные уголовные дела и мелкие вымогательство, чтобы отсеивать активистов и организации, которые борются с коррупцией. В Центре противодействия коррупции (ЦПК) заявляют о преследовании налоговыми органами, а также о действиях против лидеров центра - запугивание и клевету. Две другие неправительственные организации, которые помогают преодолеть нелегальные схемы закупки лекарств, которыми руководит коррумпированная «фармацевтическая-мафия» в Украине, также являются объектами организованных кампаний по преследованию и сфабрикованных судебных дел. Пожалуй, худшим случаем, стало жестокое избиение двух активистов в городе Харькове неизвестными нападавшими. Это побудило ЕС требовать от власти защитить активистов от подобных атак в будущем.

США заинтересованы в Украине. Вашингтон пытается создать демократическое, прозападное государство, гарантируя миллиарды кредитов Киеву. Это означает, что американские налогоплательщики оплатят счета, если Украина не сможет погасить эти кредиты. Соединенные Штаты также предоставили стране нелетального оборудование, такое как бронежилеты, на сумму 750 млн долл. Кроме того, Вашингтон и его союзники поддержали Украины путем введения экономических санкций против России, как ответ на аннексию Крыма и вторжения в восточную Украину. По словам официального представителя НАТО, они приостановили сотрудничество в области ядерной безопасности с Москвой, что потенциально повышает риск того, что ядерное оружие может быть получено боевыми группами, такими как Аль-Каида или Исламское государство (ИГИЛ), и прекратили «практическое сотрудничество с Россией».

Вашингтон и его союзники должны защитить свои инвестиции в Украине и поддерживать украинские антикоррупционные меры, подталкивая киевских чиновников на правильный путь. Без американской «жесткой любви» Украина рискует вновь пройти путем неудачных реформ, которые привели к избранию пророссийского президента, тем самым перетащив Киев на орбиту Москвы.

Запад должен использовать свои финансовые рычаги для влияния на Киев. Это, как минимум, означает, что МВФ должен требовать выполнения своих требований по созданию независимого антикоррупционного суда в Украине. Недавно Венецианская комиссия Совета Европы дала четкие рекомендации по структуре этого суда, и теперь нет никаких оснований для дальнейшего торможения процесса. США и ЕС также должны объяснить Киеву, пока не прекратится давление на НАБУ и активистов, то любая помощь, за исключением гуманитарной помощи, будет приостановлена.

Читайте также: МВФ и Всемирный банк призывают обеспечить независимость НАБУ

Вашингтон также должен увеличить поддержку антикоррупционных неправительственных учреждений. В конце концов, Тиллерсон должен создать консультативный совет, состоящий из представителей ведущих организаций гражданского общества, а когда американские чиновники посещают Киев, они должны публично встречаться с реформаторами, чтобы демонстрировать американскую поддержку. Эти шаги дадут четкое послание, что Запад предан украинскому народу, а не личным политическим успехам его лидеров.

Запад должен также ударить по наиболее уязвимым местам коррумпированным политикам - по их кошелькам. Ежегодно миллионы долларов «грязных украинских денег» покидают страну, большинство из которых оседает на Западе. Американские и европейские чиновники должны уделять особое внимание и замораживать западные активы коррумпированных украинских чиновников и их друзей-олигархов. Это необходимо сделать в рамках акта Магнитского (24 декабря 2016 президент Барак Обама подписал законопроект о расходах на военные нужды в 2017 году, который предоставил глобальный статус «закона Магнитского». Это позволило вносить в санкционные списки граждан любых стран, подозреваемых американской властью в нарушении гражданских прав: несут вину за внесудебные убийства, пытки или другие масштабные нарушения международно признанных прав человека, причастные к коррупции, хищений и других правонарушений - ред.), что позволяет администрации Трамп а накладывать ограничения на въезд и санкции в отношении лиц в любом уголке мира, которых обвиняют в нарушении прав человека или в коррупции.

Украина не является неудачным государством, как утверждают некоторые аналитики. Действительно, несмотря на высокообразованное населения и близость к Европе, долгосрочные перспективы страны весьма неплохие. Но, как предупреждал Тиллерсон, Украина может «потерять свою душу из-за коррупции». Украинские реформаторы и их западные партнеры должны быть уверены, что этого не произойдет.

Как уже сообщал ONLINE.UA, Генеральный прокурор заявил, что никакой войны между Генеральной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро нет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?